ТЕСЛЕР Олег Семёнович (1938 – 1995)

Род. в Л., умер в М.

Художник-карикатурист. Род. в семье воен. инженера, зам. нач. Военно-инж. акад. им. Куйбышева. Окончил Моск. ин-т инженеров ж/д транспорта (1962). После окончания ин-та проработал инженером отд. мат. и экон. расчетов Вычислит. центра Моск. ж. д. (1962–65). Профес. худож. образования не получил. Перв. карикатуру опубликовал в Прибалтике под псевд. Теслерявичус. Регулярно публиковаться начал в 1962 в ж-ле «Футбол» (воскресн. приложение к газ. «Советский спорт»). С 1965 сотрудничал в ж-ле «Смена», сначала художником, потом худож. ред. (1966–76). Регулярно публиковал в ж-ле карикатуры мн. художников «новой волны»: В.В.Пескова, Л.А.Тишкова, С.П.Тюнина и др. Также сотрудничал с «Литературной газетой», ж-лом «Огонек» и др. изд.

Т. – гл. художник газ. «Известия» (с окт. 1994), ж-лов «Пионер» и «Советский экран» [с 1977 – ред., в 1978–94 – зав. отд. (гл. художник) и чл. редколлегии]. В 1976–77 – стар. эксперт редакционно-издат. отд. управления пропаганды Оргк-та Олимпиады-80 (гл. художник).

В 1970-е – 80-е уч-вал в выставках художников-нонконформистов в «Горкоме графиков» в подвале д. № 28 по Мал. Грузинской ул. Эти выставки были очень популярны и собирали огромн. очереди.

Т. создал тысячи карикатур и иллюстраций, несколько десятков концепт-макетов ж-лов и газет. Чл. СХ с 1988. Чл. Союза журналистов. Т. – единств. в России признан. мастер жанра «streap-cartoon» (рассказ в нескольких картинках). «Он нарисовал, наверное, тысячу картинок о незадачливом человеке с огромным носом и тонкими руками, который стремится к счастью. И своими дичайшими картинками Теслер умудрился высказать любовь и нежность ко всему человечеству» (М.Москвина). Т. перв. из отеч. карикатуристов начал рисовать карикатуры без злого сарказма и абсурдист. эксцентрики полит. сатиры, принятой на вооружение сов. средствами массовой информации еще в гг. Великой Отеч. войны. Как-то раз в шутку придуманное, за ним прочно закрепилось прозвище «дедушка русской карикатуры».

Т. также стал перв. сов. карикатуристом, кот. был приглашен сотрудничать с европ. изд. – ж-лом «Wreie Welt» (Берлин), а затем и в др. заруб. ж-лы. По его рекомендации туда стали приглашаться и др. художники из СССР. Не раз рисунки Т., опубл. за границей, перепечатывались в сов. изд. под рубрикой «Их нравы». С 1973 – постоян. уч-к всес. и заруб. выставок и конкурсов карикатуристов. Лауреат мн. премий. Бронзов. призер фестиваля «Золотой Остап» (1991).

Т. не делал шаржей на политиков и избегал карикатур «на злобу дня». Его герои – маленькие безымян. человечки, внешне несколько напоминающие самого Т., только в шляпе, кот. Т. никогда не носил. «В этом человечке заключался мир» (В.Смирнов).

Персон. выставка прошла в галерее клуба «Муха» (2002, Б. Кисловский пер., 4, стр. 2). В 2004 была учреждена ежегодн. пр. им. О.Теслера «За самые смешные рисунки».

В 1948–75 жил во 2-м Щемиловском пер., 14/28; в 1975–86 – на ул. Вучетича, 19; в 1986–95 – на Новослободской ул., 46. Похоронен на Даниловском кладб.

Московская энциклопедия. Том 1: Лица Москвы. Книга 4: Р–Т. М.: ОАО «Московские учебники», 2012

Надгробие на могиле О.С.Теслера на Даниловском кладбище (уч. 3). Фото 30.09.2010