АНДРИАН (в миру Четвергов Александр Геннадьевич) (1951 – 2005)

Род. в Казани.

Митрополит Моск. и Всея Руси Рус. Правосл. Старообр. Церкви. Род. в старообр. семье. По окончании Казанск. авиац. ин-та (1974) до сер. 1980-х работал инженером-конструктором в разл. КБ. С 1986 начал трудиться при возвращенном казанск. старообр. общине храме (принимал участие в его реставрации, проектировании и изготовлении иконостаса). Пред. церк. общины (1987). С 1995 занимался иконописью.

В 1999 рукоположен в сан диакона. С мая 2000 священноиерей. В 2001 принял монаш. постриг с наречением именем Андриан. В том же г. возведен в сан епископа Казанско-Вятского. На Освященном Соборе 9 февр. 2004 избран митрополитом Моск. и Всея Руси Рус. Правосл. Старообр. Церкви (РПСЦ).

Своей гл. задачей А. полагал вывести РПСЦ из изоляции, провозгласив принцип открытости (призывал идти в мир, проповедуя духов. ценности, сбережен. старообрядчеством). По его инициативе при Митрополии был заново создан Информационно-издат. отд., налажены контакты с представителями власти и СМИ, установлены добрососедские отношения с Рус. Правосл. Церковью, др. конфессиями. Благодаря усилиям А. Старообр. Церкви были возвращены несколько храмов (в т.ч. храм Св. Анны Кашинской в с. Кузнецы Моск. обл.), восстановлено Духов. уч-ще при Моск. Митрополии, улицам Войтовича в М. и Ташкентской в СПб. возвращено общее ист. наименование – Старообрядческая. Уч-вал в принятии пр-вом М. постановления о восстановлении ист. облика архит. ансамбля Рогожской слободы и восстановлении разрушен. и аварийн. зд-ий.

По инициативе А. в 2002 была возрождена традиция проведения Великорецкого старообр. крестного хода. 10 авг. 2005 во время очередного его проведения митрополит А. скоропостижно скончался.

Похоронен на архиерейск. участке Рогожского кладб.

Московская энциклопедия. Том 1: Лица Москвы. Книга 1: А–З. М.: Издательский центр «Москвоведение», 2007 (испр.)

Крест на могиле Андриана (А.Г.Четвергова) на Рогожском кладбище (уч. 5). Фото 09.08.2009