УЛЬЯНОВА Инна Ивановна (1934 – 2005)

Род. в Горловке Донецк. обл., УССР, умерла в М.

Актриса т-ра и кино; засл. арт. РСФСР (1989). Род. в семье изв. горного инженера. В 1956, будучи еще студенткой, сыграла в эпизоде в ф. Э.А.Рязанова «Карнавальная ночь». В 1956 окончила Театр. уч-ще им. Б.В.Щукина (курс А.И.Ремизовой) и поступила в Ленингр. гос. т-р комедии. Рук. т-ра Н.П.Акимов раскрыл гл. талант У. и как-то сказал ей: «Инна, у Вас редкий комедийный дар, не надо этого стесняться!» Сама У. признавалась в одном из интервью: «Я с детства усвоила одну мысль: на Руси должно быть весело».

В 1964 вернулась в М. и поступила в Т-р на Таганке. Дебютировала в легендарн. спектакле Ю.П.Любимова «Добрый человек из Сезуана» Б.Брехта (1964, роль Ми Тци, старой проститутки). В этом т-ре У. сыграла в спектаклях: «Обмен» (по Ю.В.Трифонову, роль Лены), «Мизантроп» (по Мольеру, роль Арсинои), «А зори здесь тихие» (сыграла Хозяйку), «На дне» (роль Квашни) и др. После распада т-ра перешла в «Содружество актеров Таганки» (1993). Играла также в «Театре на Покровке», т-ре В.Б.Ливанова «Детектив», антрепризах «Арт-клуба – XXI» и др. Героини У. в т-ре – сильн., энергич. и эксцентрич. натуры.

Вернулась в кино в 1969: в картине А.М.Роома «Цветы запоздалые» по одноим. пов. А.П.Чехова сыграла Калерию Ивановну. Потом последовала небольшая роль в ф. реж. Р.Н.Викторова «Переступи порог». В 1973 У. сыграла в сериале «Семнадцать мгновений весны» (реж. Т.М.Лиознова) одну из своих лучших эпизодич. ролей – даму подшофе с лисой. Реплика ее героини – «Когда о нас, математиках, говорят, как о сухарях, это ложь! Ложь! В любви я – Эйнштейн!» – стала практически нар. пословицей.

Всенар. любовь пришла к актрисе после роли Маргариты Хоботовой в картине М.М.Козакова «Покровские ворота» (1982). В этом образе актрисе удалось мастерски передать тип сильн. гор. женщины, москвички; до того момента в кино в этом амплуа играли только деревенск. «баб». У. играла крупн. роли, в т.ч. в ф. «Где находится нофелет?» (1987), «Когда опаздывают в загс» (1991) и др. Одной из самых интересн. «нестандартных» работ для У. стало сотрудничество с Н.С.Михалковым в ф. «Утомленные солнцем». Реж. удалось раскрыть иную сторону таланта и натуры У. – ее героиня, как и Маргарита Хоботова из «Покровских ворот», неоднозначна: сквозь маску женщины-генерала, «начальника семейства» просвечивает образ нежной и ранимой, мудрой, хотя и своевольн. женщины – образ очень нар., понятный и близкий мн. зрителям.

Сыграла в кино в общей сложности св. 30 ролей. В 1977–92 снялась в ряде эпизодов кинож-ла «Фитиль», также принимала участие в «Ералаше». В посл. гг. снималась в сериалах, рекламе, вела телепрограммы «Дело хозяйское» и «На здоровье!» Гос. пр. за театр. работы (2000).

Жила на ул. Чайковского, 28/35; с 1945 – на Б. Дорогомиловской ул., 9; с 1970-х – на ул. Рылеева, 31; с 1980-х – в Несвижском пер., 6–8. Похоронена на Ваганьковском кладб.

Московская энциклопедия. Том 1: Лица Москвы. Книга 5: У–Я. М.: ОАО «Московские учебники», 2012

Надгробие на могиле И.И.Ульяновой на Ваганьковском кладбище (уч. 10). Вид 1. Фото 26.03.2014
Надгробие на могиле И.И.Ульяновой на Ваганьковском кладбище (уч. 10). Вид 2. Фото 01.05.2011
Надгробие на могиле И.И.Ульяновой на Ваганьковском кладбище (уч. 10). Фото 10.07.2008
Могила И.И.Ульяновой на Ваганьковском кладбище (уч. 10). Фото 14.04.2007