ЯКОВЛЕВ Александр Николаевич (1923 – 2005)

Род. в дер. Королево Ярославск. губ., умер в М.

Парт., гос. и обществ. деят., историк, журналист, публицист, ак. АН (1990). Из крест. семьи. Уч-к Великой Отеч. войны, командовал взводом в составе 6-й отдельн. бригады мор. пехоты на Волховск. фронте. С 1943 – чл. ВКП(б). В том же г. во время боевых действий был тяжело ранен и демобилизован по инвалидности.

После войны окончил ист. ф-т Ярославск. пед. ин-та им. К.Д.Ушинского (1946), ВПШ (1948) и аспирантуру АОН (1960). С 1946 – инструктор Ярославск. обкома ВКП(б), с 1948 – зав. отд. пропаганды и ред. обл. газ. «Северный рабочий». В 1950–53 – зав. отд. школ и высш. учеб. заведений Ярославск. обкома. С 1953 – в аппарате ЦК КПСС. С 1965 – 1-й зам. зав., в 1969–73 – и.о. зав. Отд. пропаганды ЦК.

В 1967 защитил докт. дисс. по историографии внешнеполит. доктрин США 1945–66. С 1969 – проф. В нояб. 1972 опубликовал в «ЛГ» ст. «Против антиисторизма», содержавшую критику великодержав. шовинизма. Эта ст., получившая широкий обществ. резонанс, вызвала недовольство парт. руководства, и в 1973 решением Секретариата и Политбюро ЦК Я. был отстранен от работы в парт. аппарате и направлен послом в Канаду. В М. он вернулся только через 10 лет благодаря поддержке со стороны М.С.Горбачева, ставшего в 1983 секр. ЦК.

Получив назначение на должность дир. Ин-та мир. экономики и междунар. отношений АН СССР, Я. за два г. (1983–85) превратил его в один из авторитетнейших консультац. центров ЦК при принятии важнейших внешнеполит. решений. С 1984 – деп. ВС СССР.

Летом 1985 Я. был назначен зав. Отд. пропаганды ЦК КПСС. Устояв от искусов власти, он одним из первых среди парт. руководителей нового поколения открыто выступил против лжи и конформизма, заявив в своей докладн. записке от дек. 1985: «…Догматическая интерпретация марксизма-ленинизма настолько антисанитарна, что в ней гибнут любые творческие и даже классические мысли». Именно эта позиция обозначила его вед. роль в определении сути и перспектив новой политики КПСС, назван. Перестройкой.

С 1986 – чл. и секр. ЦК, отвечал за вопросы идеологии, информации и культуры. В янв. 1987 избран канд. в члены, а в июне того же г. – чл. Политбюро ЦК. С сент. 1987 – чл., с окт. 1988 – пред. Комис. Политбюро ЦК по дополнит. изучению мат-лов, связан. с репрессиями 1930–40-х и нач. 1950-х. В 1988 по решению XIX Всес. парт. конф. возглавил Комис. по гласности.

С именем Я. связан ряд необратимых перемен в обществ. жизни СССР, прежде всего начало корен. пересмотра закостеневших представлений об осн. тенденциях развития человечества и критериях прогресса, о соотношении классовых и общечеловеч. ценностей, реформ и революций, о сущности колоссальн. социальн. эксперимента, развернувшегося в России после прихода большевиков к власти и превратившего человека из субъекта в объект преобразований. С 1986 в своих публич. выступлениях Я. все чаще предстает более радикальн. в суждениях и оценках, чем руководящее ядро КПСС. Благодаря его усилиям общественность знакомится со мн. запрещ. ранее работами литераторов, кинематографистов, композиторов, живописцев, скульпторов, философов и историков. Начинается открытое обсуждение долгое время замалчивавшихся проблем истории и современности, ставится вопрос о неизбежности перерождения однопарт. диктатуры в тоталитарн. режим сталинск. типа и непомерности той цены, кот. пришлось заплатить народу за попытку построения «бесклассового» общ-ва. Со сменой гл. редакторов некот. хорошо изв. органов печати, таких как «Новый мир», «Знамя», «Огонек», «Звезда», «Московские новости», «Известия», «ЛГ» и др., меняется облик сов. прессы. Более динамичн. и совр. становится телевещание. Заслуженно возрастает престиж журналист. корп. Поскольку все эти сдвиги в немалой степени определялись личн. позицией Я., журналисты, литераторы, деятели иск-ва, ученые часто называли его «добрым человеком из Политбюро», отцом гласности. Именовали его и архитектором и прорабом Перестройки – кто с уважением, а кто и с иронией, ибо набиравшие силу процессы не могли не вызвать нараставшего недовольства консерватив. сил, считавших их чрезмерно радикальн. и потому опасными.

В марте 1988 в газ. «Советская Россия» за подписью Нины Андреевой было опубл. письмо «Не могу поступиться принципами», воспринятое широкими кругами общественности как сигнал к реставрации наиб. одиозных из пошатнувшихся представлений и оценок, в перв. очередь касавшихся И.В.Сталина и сталинизма. Письмо Андреевой перепечатали мн. центр. и местн. газеты, оно было рекомендовано для обсуждения в низовых парт. орг-циях. По решению Политбюро именно Я. организовал подготовку и публ. в центр. органе КПСС газ. «Правда» (5 апр. 1988) редакц. ст., в кот. подтверждался курс на перестройку.

В 1989 Я. был избран нар. деп. СССР от КПСС. В дек. того же г., на II съезде нар. депутатов СССР, он представил доклад о последствиях подписания в 1939 Договора о ненападении между СССР и Германией («пакт Молотова–Риббентропа») и секрет. протоколов к нему. В 1990–91 – чл. Президент. совета СССР. После назначения на этот пост сложил с себя обязанности чл. Политбюро и секр. ЦК КПСС. Акад. АН СССР (РАН) по Отд. проблем мировой экономики и междунар. отношений с 1990 (ч.-к. с 1984).

18 апр. 1991 Я. направил письмо Горбачеву, в кот. предупреждал о возможности гос. переворота и высказывался за введение двухпарт. системы. После роспуска Президент. совета был назначен стар. советником през. СССР (подал в отставку с этого поста 27 июля 1991). С июля 1991 – чл. политсовета Движения демократич. реформ. 16 авг. вышел из КПСС. Во время путча ГКЧП на митингах у зд-ия Моссовета, на Лубянке, у Белого дома выступал в поддержку закон. власти СССР и России, против вооруж. мятежа, кот. характеризовал как большевист. контрреволюцию. С янв. 1992 – вице-през. Фонда социально-экон. и политологич. исследований («Горбачев-фонд»). С 1992 – пред. Комис. при през. РФ по реабилитации жертв полит. репрессий, одноврем. (1993–95) глава Федеральн. службы по телевидению и радиовещанию и Гос. телекомпании «Останкино».

В 1993 был обвинен быв. руководством КГБ СССР в несанкционир. связях с зап. спецслужбами. Хотя Ген. прокуратура, расследовавшая по требованию Я. эти обвинения, установила их беспочвенность, отголоски этой клеветнич. кампании периодически все еще звучат как свидетельство сохраняющегося накала страстей в оценках большевизма и построен. последователями большевиков «развитого социализма».

В июне 1993 уч-вал в создании предвыборн. блока реформист. сил «Выбор России». Сопред. Конгресса интеллигенции России. Глава Междунар. фонда «Демократия» (Фонд Я.), Междунар. фонда милосердия и здоровья. Организатор Партии социальн. демократии (1995). С окт. 1999 по март 2000 – чл. политсовета избират. блока «Союз правых сил». В июне 2000 избран чл. Совета директоров ОСАО «РЕСО-Гарантия», в янв. 2004 вошел в состав «Комитета-2008», а 28 апр. 2005 – в наблюдат. совет обществ. орг-ции «Открытая Россия». Автор более 25 книг, в т.ч. «Муки прочтения бытия» (1991), «Предисловие. Обвал. Послесловие» (1992), «По мощам и елей» (1995), «Постижение» (1998), «Крестосев» (2000), а также десятков ст., в кот. содержится анализ теоретич. и практич. аспектов демократич. преобразований в СССР и России.

Основатель и ред. многотомн. серийн. изд. «Россия: XX век: Документы». В нем вперв. были опубл. – и благодаря усилиям учеников и последователей Я. продолжают публиковаться – неизв. ранее док-ты сов. истории. Каждый из сборников серии отвечает самым высоким совр. критериям правды и гражданственности. Гл. побудит. мотив ее основателя выражают слова: «О, много-много мы все в этом виноваты…», принадлежащие герою одного из перв. томов этой гигантск. публ. Ф.К.Миронову – казаку, не убоявшемуся иметь свое мнение по поводу того, что творилось вокруг него во время революции и Гражд. войны, и погибшему в гг. красн. террора.

С 1983 жил на ул. Рылеева, 16; в посл. гг. жизни – на ул. Александра Невского, 19/25. Похоронен на Троекуровском кладб. (пам-к).

Соч.: Идеология американской «империи». М., 1967; Pax Americana: Имперская идеология; истоки, доктрины. [М.], 1969; От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века. 2-е изд. М., 1985; Реализм – земля перестройки: Избр. выступления и статьи. М., 1990; Омут памяти: От Столыпина до Путина: В 2 кн. М., 2001; Сумерки. М., 2005; Избр. интервью: 1992–2005. М., 2009.

Московская энциклопедия. Том 1: Лица Москвы. Книга 5: У–Я. М.: ОАО «Московские учебники», 2012 (испр. и доп.; автор ст. – А.П.Ненароков)

Надгробие на могиле А.Н.Яковлева на Троекуровском кладбище (уч. 10а). Фото 06.11.2017
Могила А.Н.Яковлева на Троекуровском кладбище (уч. 10а). Общий вид. Фото 29.03.2008
Могила А.Н.Яковлева на Троекуровском кладбище (уч. 10а). Фото 03.06.2006