ТРОШИН Владимир Константинович (1926 – 2008)

Род. в рабочем пос. Михайловский з-д Уральск. обл., умер в М.

Артист т-ра, кино и эстрады; нар. арт. РСФСР (1984). Из рабочих. Младш., десятый ребенок в семье. Учился в муз. шк., в гг. Великой Отеч. войны работал на з-де, с 1943 – студент эвакуир. в Свердловск Шк.-студии МХАТ. Окончив ее в М. в 1947, состоял в труппе т-ра до 1988. Выступал в спектаклях «На дне» М.Горького, «Плоды просвещения» Л.Н.Толстого, «Дни и ночи» К.М.Симонова, «Илья Головин» С.В.Михалкова, «За власть Советов» В.П.Катаева и др. Играл роль В.И.Ленина в спектакле «Кремлевские куранты» Н.Ф.Погодина. Значит. событием в творч. биографии Т. стало участие в спектакле «Двенадцатая ночь» У.Шекспира в роли Шута (1955), исполнение в нем девяти песен на муз. Э.С.Колмановского и стихи П.Г.Антокольского. Через несколько дней после премьеры эти песни, по определению критики, «грустные и обнадеживающие, задумчивые и острые, песни-новеллы и притчи, песни-монологи запела вся Москва». По совету Колмановского, Т. исполнил в одном из концертов песенку Шута и с 1954 стал параллельно со службой в т-ре работать на концертн. эстраде и телевидении. Т. был исполнителем мн. песен Колмановского на стихи Е.А.Долматовского, Е.А.Евтушенко, В.В.Орлова, Л.И.Ошанина, М.С.Пляцковского, И.Д.Шаферана («Журавленок», «Наши мамы», «Перекресток», «Прости меня», «Рано или поздно», «Тишина», «Товарищ мой», «Я работаю волшебником» и т.д.). В репертуар артиста входило св. 1,5 тыс. песен. Особен. популярность завоевали «А годы летят» (муз. М.Г.Фрадкина, стихи Долматовского), «Журавли» (муз. Я.А.Френкеля, стихи Р.Г.Гамзатова), «Я верю, друзья» (муз. О.Б.Фельцмана, стихи В.Н.Войновича), «Подмосковные вечера» (муз. В.П.Соловьева-Седого, стихи М.Л.Матусовского). В исполнении Т. прозвучали ок. 50 песен в к/ф: «Большая руда» («Ты не печалься», муз. М.Л.Таривердиева, сл. Н.Н.Добронравова), «Наши соседи» («Вечерком, за окном», муз. Б.А.Мокроусова, сл. Н.Н.Глейзарова) и др. Артист снялся в 20 ф.: «Двенадцатая ночь», «Дело было в Пенькове», «Гусарская баллада», «Чернобыль: последнее предупреждение» и пр. Стал. пр. (1950).

16 мая 2006 в Концертн. зале им. П.И.Чайковского состоялся юбилейн. вечер артиста «…Все, что на сердце у меня» с участием Р.Ибрагимова, Л.В.Лещенко, Т.Г.Миансаровой, В.В.Толкуновой, мастеров эстрады, посвятивших свои выступления наиб. значит. эпизодам жизни и творчества артиста. Жена – Трошина (урожд. Жданова) Раиса Тимофеевна (р. 1931, М., ум. 2010), солистка балета Моск. т-ра оперетты (1954–73).

Жил в общежитии МХАТа в пр. Художественного Театра, 3; на Садовой-Каретной ул., 20; с 1959 – на просп. Вернадского, 15; с 1975 – на Ленинском просп., 72. Похоронен на Троекуровском кладб.

Соч.: Мои годы – россыпь самоцветов: 60 лет на театре, в кино и на эстраде. М., 2007.

Московская энциклопедия. Том 1: Лица Москвы. Книга 4: Р–Т. М.: ОАО «Московские учебники», 2012 (доп.)

Надгробие на могиле В.К.Трошина на Троекуровском кладбище (уч. 6). Фото 06.08.2009
Могила В.К.Трошина на Троекуровском кладбище (уч. 6). Фото 29.03.2008