АБРАМКИН Валерий Фёдорович (1946 – 2013)

Род. и умер в М.

Обществ. деят., правозащитник, борец за права заключенных. Из семьи рабочих. В 1970 окончил МХТИ. Работал инженером-химиком в НИИ неорганич. мат-лов. В молодости начал писать песни, а в сер. 1960-х стал одним из инициаторов создания моск. Клуба самодеят. песни (КСП). В сер. 1970-х продолжил деят-сть по орг-ции песен. сообщ-ва уже вне рамок КСП, начал заниматься лит. работой, принимал участие в подготовке самиздат. ж-лов «Воскресение» и «Поиски». В дек. 1979 А. был арестован. Почти год провел в Бутырской тюрьме. За распространение самиздат. ж-ла «Поиски» и публикацию антисов. мат-лов в окт. 1980 был приговорен к 3 г. лишения свободы в колонии общего режима по ст. 190-1 УК РСФСР («распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»). Отбывал наказание в колонии на Алтае, где заболел туберкулезом и др. тяжелыми болезнями. Из тюрьмы и лагеря регулярно передавал информацию о нарушениях прав человека, за что в 1982 был осужден повторно и приговорен к еще 3 г. лагерей по той же ст. Благодаря протестам зап. правозащитн. орг-ций был освобожден по окончании втор. срока без возбуждения нового дела.

После освобождения в дек. 1985 А. был выслан под надзор милиции в отдален. дер. Калининск. обл., где преподавал в шк. для детей с дефектами умств. и психич. развития. Получил разрешение вернуться в М. в нач. 1989 и сразу включился в правозащитн. деят-сть, вступил в Моск. Хельсинкск. группу, создал неправит. орг-цию «Тюрьма и Воля» (в 1992 на ее основе возник Центр содействия реформе уголов. правосудия). С 1991 – чл. PRI (Penal Reform International). В 1997–2000 являлся чл. Постоян. палаты по правам человека, Полит. консультатив. совета при През. РФ, Комис. по правам человека при През. РФ (с 2000) (впосл. преобразована в Совет при През. РФ по содействию развитию ин-тов гражд. общ-ва и правам человека), дир. Центра содействия реформе уголов. правосудия. Автор и ведущий программы «Облака», выходившей в эфир с 1992 на «Радио России» и посв. проблемам заключенных. Возглавляемый А. Центр активно занимался помощью заключенным, защищал их интересы перед тюремн. руководством и в судах, боролся за гуманизацию системы исполнения наказаний. Благодаря его усилиям в 1992 в Исправительно-трудовой кодекс были внесены изменения, смягчающие условия содержания заключенных. Выступал сторонником концепции «открытой тюрьмы» – пенитенциар. учреждения, доступного для обществ. контроля и регулярн. посещения всеми гражданами, не только родственниками заключенных. Автор многочисл. публикаций, книг, радио- и телепередач о положении заключенных, последствиях исполнения уголов. наказания. А. также подготовил несколько десятков докладов для междунар. конференций, гос. структур, междунар. и нац. неправит. орг-ций о положении рос. заключенных.

Жил на Дегунинской, 32; ул. Удальцова, 45. Похоронен на Троекуровском кладб.

Соч.: Как выжить в советской тюрьме. В помощь узнику. Красноярск, 1992 (в соавт. с Ю.В.Чижковым); Тюремный мир глазами политзаключенных, 1940–1980-е годы. М., 1998 (в соавт. с В.Ф.Чесноковой); Тюрьмы и колонии России: народная юридическая энциклопедия. М., 1998 (в соавт.).

Московская энциклопедия. Том 1: Лица Москвы. Книга 6: А–Я. Дополнения. М.: ОАО «Московские учебники», 2014

Надгробие на могиле В.Ф.Абрамкина на Троекуровском кладбище (уч. 20). Фото 30.04.2023
Надгробие на могиле В.Ф.Абрамкина на Троекуровском кладбище (уч. 20). Фото 01.08.2015
Могила В.Ф.Абрамкина на Троекуровском кладбище (уч. 20). Фото 10.05.2013