Новодевичье кладбище


Адрес: 119048, Москва, Лужнецкий пр., д. 2.
Проезд: м. "Спортивная".

Новодевичье кладбище находится в юго-западной части Москвы, в Лужниках (Хамовнический вал, 50), неподалёку от станции метро "Спортивная". В 1524 году московский князь Василий III в честь присоединения Смоленска к русским землям основал в Лужниках Новодевичий монастырь. При монастыре возникло кладбище. К концу XIX века все места на кладбище были уже заняты. Тогда монастырь принял решение о расширении территории кладбища, и в 1898 году за южной стеной монастыря возникло Новодевичье кладбище (его ещё называют Старым Новодевичьем кладбищем). В 1898–1904 годах оно было обнесено стеной. В 1949 году территория кладбища была расширена на юг, так образовалось Новое Новодевичье кладбище. Современная площадь кладбища 7 га. В стенах Нового кладбища размещается колумбарий для захоронения урн с прахом усопших.

В 1919 году советская власть отдала руководство кладбищем Хамовническому райсовету. Тогда на кладбище хоронили самых обычных москвичей. Но в 1927 году вышло постановление ВЦИК: "Новодевичье кладбище выделено для захоронения лиц с общественным положением".

Информация с сайта ГУП "Ритуал"




Нажмите, чтобы увеличить
Вход на
Новодевичье кладбище
 

Нажмите, чтобы увеличить
Расписание работы
Новодевичьего кладбища
 

Нажмите, чтобы увеличить
План
Новодевичьего
кладбища

Нажмите, чтобы увеличить
Главная аллея
 
 


Нажмите, чтобы увеличить
Панорама
 
 

Нажмите, чтобы увеличить
Панорама (вид 2)
 
 

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник погибшим
при крушении дирижабля
 

Нажмите, чтобы увеличить
Колокольня
Новодевичьего
монастыря


Нажмите, чтобы увеличить
Панорама
(уч. 9)
 

Нажмите, чтобы увеличить
Панорама
(уч. 10)
 

Нажмите, чтобы увеличить
Панорама
(уч. 11)
 

Нажмите, чтобы увеличить
Покровская
надвратная
церковь


Нажмите, чтобы увеличить
Купол Покровской
надвратной
церкви

Нажмите, чтобы увеличить
Купола Покровской
надвратной
церкви

Нажмите, чтобы увеличить
Башня
Новодевичьего
монастыря

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Н.В.Гоголя
(1809–1852)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
А.П.Чехова
(1860–1904)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
В.В.Маяковского
(1893–1930)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Д.Д.Шостаковича
(1906–1975)


Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
А.С.Макаренко
(1888–1939)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
М.А.Булгакова
(1891–1940)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
М.Г.Геловани
(1892–1956)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
И.В.Жолтовского
(1867–1959)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Г.М.Ярона
(1893–1963)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
А.Л.Птушко
(1900–1973)


Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Г.Е.Котельникова
(1872–1944)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
С.И.Вавилова
(1891–1951)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Н.Н.Славянова
(1878–1958)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Н.С.Хрущёва
(1894–1971)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
П.С.Рыбалко
(1894–1948)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
Н.Г.Кузнецова
(1902–1974)


Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
С.В.Ильюшина
(1894–1977)

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле
семьи маршала
А.А.Гречко

Нажмите, чтобы увеличить
Могила военачальников М.Д.Желанова,
С.Г.Кучерова, А.М.Шугинина, А.Х.Андреева,
И.А.Колышкина, Н.А.Питерского

Нажмите, чтобы увеличить
Памятник на могиле адмиралов
В.А.Касатонова, Г.А.Бондаренко,
С.Г.Горшкова

Нажмите, чтобы увеличить
Экскурсия
 
 



Алфавитный список

Фамилия, имя, отчество

Год рожд.

Год смерти

Род занятий

Координаты

  АБРИКОСОВ Григорий Андреевич

1932

1993

актёр

уч. 7, ряд 6, м. 24

  АЕДОНИЦКИЙ Павел Кузьмич

1922

2003

композитор

уч. 2, ряд 34, м. 13

  АЛЕКСАНДРОВ Борис Александрович

1905

1994

композитор, дирижёр

уч. 3, ряд 62, м. 25

  АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич

1912

1999

военачальник

уч. 6, ряд 37, м. 6

  АЛЕКСЕЕВА Екатерина Николаевна

1899

1988

муз., музейный, обществ. деятель

уч. 4, ряд 34, м. 16

  АЛЕЛЮХИН Алексей Васильевич

1920

1990

лётчик

уч. 11, ряд 2, м. 7

  АЛТУНИН Александр Терентьевич

1921

1989

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 6

  АЛХИМОВ Владимир Сергеевич

1919

1993

гос. деятель

уч. 10, ряд 7, м. 7

  АНИСИМОВ Евгений Васильевич

1912

1988

гос. деятель

уч. 10, ряд 5, м. 8

  АНОХИН Сергей Николаевич

1910

1986

лётчик-испытатель

уч. 7, ряд 23, м. 4

  АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО Антон Владимирович

1920

2013

историк, публицист, музейн. деят.

уч. 5, ряд 11, м. 5

  АНЧИШКИН Александр Иванович

1933

1987

экономист

уч. 10, ряд 4, м. 10

  АРНОЛЬД Владимир Игоревич

1937

2010

математик

уч. 11, ряд 6, м. 2

  АРУТЮНЯН Юрик (Юрий) Вартанович

1929

2016

социолог

уч. 1, ряд 40, м. 3

  АРХИПОВ Владимир Михайлович

1933

2004

военачальник

уч. 11, ряд 5, м. 5

  АРХИПОВА Ирина Константиновна

1925

2010

певица

уч. 10, ряд 8, м. 18

  АФАНАСЬЕВ Сергей Александрович

1918

2001

гос. деятель

уч. 11, ряд 5, м. 1

  АХМАДУЛИНА Белла (Изабелла) Ахатовна

1937

2010

поэтесса

уч. 3, ряд 58а

  БАЙБАКОВ Николай Константинович

1911

2008

гос., парт. деятель

уч. 3, ряд 10, м. 8

  БАЙДУКОВ Георгий Филиппович

1907

1994

лётчик

уч. 7, ряд 18, м. 18

  БАКИН Борис Владимирович

1913

1992

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 7, м. 4

  БАЛАШОВ Сергей Михайлович

1903

1989

артист эстрады и радио

уч. 2, ряд 12, м. 22

  БАРАБАНОВА Мария Павловна

1911

1993

киноактриса

уч. 4, ряд 43, м. 6

  БАРАНОВ Александр Алексеевич

1928

2003

парт., гос. деятель

уч. 8, ряд 29, м. 7

  БАРАНСКАЯ (Розанова-Радченко) Наталья Владимировна

1909

2004

писательница, музейный деятель

уч. 4, ряд 52, м. 20

  БАРМИН Владимир Павлович

1909

1993

конструктор

уч. 10, ряд 7, м. 13

  БАРСУКОВ Валерий Леонидович

1928

1992

геохимик

уч. 10, ряд 7, м. 5

  БАСОВ Николай Геннадиевич

1922

2001

физик

уч. 11, ряд 5, м. 3

  БАТАЛИН Юрий Петрович

1927

2013

гос. деятель

уч. 11, ряд 7, м. 3

  БАХЧИЕВ Александр Георгиевич

1930

2007

пианист

уч. 4, ряд 59, м. 8

  БАЯНОВА Алла Николаевна

1914

2011

певица

уч. 3, ряд 58а

  БЕЗЫМЕНСКИЙ Лев Александрович

1920

2007

писатель, историк, публицист

уч. 8, ряд 23, м. 6

  БЕЛОУСОВ Игорь Сергеевич

1928

2005

гос. деятель

уч. 11, ряд 5, м. 6

  БЕЛЮТИН Элий (Элего) Михайлович

1925

2012

живописец, педагог, историк иск-ва

уч. 4, ряд 27, м. 13

  БЕЛЯКОВ Ростислав Аполлосович

1919

2014

авиаконструктор

уч. 1, ряд 41, м. 3

  БЕРЕГОВОЙ Георгий Тимофеевич

1921

1995

космонавт

уч. 11, ряд 4, м. 7

  БЕССМЕРТНОВА Наталия Игоревна

1941

2008

артистка балета

уч. 10, ряд 10, м. 3

  БЛАГОВОЛИН Сергей Евгеньевич

1939

2001

теледеятель, экономист

уч. 4, ряд 55, м. 22

  БЛАНТЕР Матвей Исаакович

1903

1990

композитор

уч. 10, ряд 6, м. 5

  БЛОХИН Николай Николаевич

1912

1993

хирург

уч. 10, ряд 7, м. 10

  БОГДАНОВ Никита Алексеевич

1931

2003

геолог

уч. 2, ряд 21, м. 20

  БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич

1909

1992

математик, физик

уч. 10, ряд 6, м. 17

  БОГОСЛОВСКИЙ Никита Владимирович

1913

2004

композитор

уч. 10, ряд 7, м. 20

  БОЛХОВИТИНОВ Николай Николаевич

1930

2008

историк

уч. 6, ряд 5, м. 9

  БОНДАРЕНКО Григорий Алексеевич

1921

1988

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 3

  БОНДАРЧУК Елена (Алёна) Сергеевна

1962

2009

актриса

уч. 10, ряд 9, м. 1

  БОНДАРЧУК Сергей Фёдорович

1920

1994

киноактёр, режиссёр

уч. 10, ряд 9, м. 1

  БОРИСОВ Олег (Альберт) Иванович

1929

1994

актёр

уч. 10, ряд 8, м. 9

  БОРИСОВ Юрий Олегович (Альбертович)

1956

2007

режиссёр, сценарист

уч. 10, ряд 8, м. 9

  БОРОВИК Артём Генрихович

1960

2000

журналист

уч. 10, ряд 8, м. 16

  БОРОВИК-РОМАНОВ Виктор-Андрей Станиславович

1920

1997

физик

уч. 2, ряд 28, м. 19

  БОРОВЫХ Андрей Егорович

1921

1989

военачальник, лётчик

уч. 11, ряд 1, м. 10

  БОТВИННИК Михаил Моисеевич

1911

1995

шахматист

колумб., секц. 104, м. 2-3

  БОЧКОВ Борис Викторович

1924

1991

военачальник

уч. 3, ряд 31, м. 4

  БРЕЖНЕВА Галина Леонидовна

1929

1998

дочь Л.И.Брежнева

уч. 6, ряд 27, м. 1

  БРЖЕЗИЦКАЯ (Гольдштейн) Аста (Августа) Давыдовна

1912

2004

скульптор

уч. 2, ряд 2, м. 13

  БРОВИКОВ Владимир Игнатьевич

1931

1992

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 6, м. 16

  БРОМЛЕЙ Юлиан Владимирович

1921

1990

историк, этнограф

уч. 2, ряд 24, м. 22

  БРУЕВИЧ Николай Григорьевич

1896

1987

учёный (машиноведение)

уч. 3, ряд 20, м. 6

  БРУМЕЛЬ Валерий Николаевич

1942

2003

спортсмен (прыжки в высоту)

уч. 10, ряд 6, м. 21

  БРУНОВ Борис Сергеевич

1922

1997

артист эстрады, режиссёр

уч. 5, ряд 23а, м. 3

  БУГАЕВ Борис Павлович

1923

2007

гос. деятель

уч. 11, ряд 5, м. 9

  БУШУЕВ Виктор Михайлович

1919

1996

парт. деятель

уч. 6, ряд 40, м. 6

  БЫКОВ Роланд Анатольевич

1929

1998

актёр, режиссёр

уч. 10, ряд 9, м. 9

  ВАСЯГИН Семён Петрович

1910

1991

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 1

  ВЕДЕНОВ Александр Алексеевич

1933

2008

физик

уч. 3, ряд 45, м. 15

  ВЕРТИНСКАЯ (Циргвава) Лидия Владимировна

1923

2013

киноактриса, художник

уч. 5, ряд 5, м. 6

  ВИКЛАНДТ Ольга Артуровна

1911

1995

актриса

уч. 2, ряд 23, м. 10

  ВИНОГРАДОВА Мария Ивановна

1910

1990

ткачиха, стахановка

уч. 4, ряд 43, м. 4

  ВИНОКУРОВ Евгений Михайлович

1925

1993

поэт

колумб., секц. 131, м. 24-2

  ВИППЕР Юрий Борисович

1916

1991

литературовед

уч. 4, ряд 42, м. 1

  ВИШНЕВСКАЯ Галина Павловна

1926

2012

певица

уч. 5, ряд 24, м. 7

  ВОЗНЕСЕНСКИЙ Андрей Андреевич

1933

2010

поэт

уч. 4, ряд 54, м. 7

  ВОЛОБУЕВ Павел Васильевич

1923

1997

историк

колумб., секц. 148, м. 3-1

  ВОЛОШИН Иван Макарович

1923

1990

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 6

  ВОЛЬСКИЙ Аркадий Иванович

1932

2006

гос., полит. деятель

уч. 11, ряд 5, м. 8

  ВОРОНОВ Авенир Аркадьевич

1910

1992

учёный (автоматизация)

уч. 10, ряд 7, м. 6

  ВОРОНЦОВ Юлий Михайлович

1929

2007

дипломат

колумб., секц. 143

  ВОСКРЕСЕНСКАЯ Зоя Ивановна

1907

1992

разведчица, писательница

уч. 4, ряд 2, м. 9

  ВСЕСВЯТСКИЙ Борис Васильевич

1887

1987

ботаник

уч. 2, ряд 13, м. 2

  ГАБРИЛОВИЧ Алексей Евгеньевич

1936

1995

кинорежиссёр

уч. 1, ряд 11, м. 1

  ГАБРИЛОВИЧ Евгений Иосифович

1899

1993

сценарист, писатель

уч. 1, ряд 11, м. 1

  ГАЙДАР Егор Тимурович

1956

2009

полит., гос. деятель

уч. 4, ряд 27, м. 14

  ГАК Владимир Григорьевич

1924

2004

языковед

колумб., секц. 132, м. 41-2

  ГАНЕНКО Иван Петрович

1903

1995

парт. деятель

уч. 3, ряд 52, м. 12

  ГАСТФЕР Михаил Павлович

1900

1989

библиограф, педагог

уч. 2, ряд 38, м. 16

  ГЕОРГИЕВ Виктор Михайлович

1937

2010

кинорежиссёр, сценарист

колумб., секц. 149, м. 7-2

  ГЕТМАН Андрей Лаврентьевич

1903

1987

военачальник

уч. 7, ряд 23, м. 3

  ГИНЗБУРГ Виталий Лазаревич

1916

2009

физик

уч. 11, ряд 6, м. 1

  ГИНЗБУРГ Семён Захарович

1897

1993

гос. деятель

уч. 3, ряд 13, м. 15

  ГЛИНКА Елизавета Петровна (Доктор Лиза)

1962

2016

врач, обществ. деятель

уч. 4, ряд 48, м. 19

  ГЛУШКО Валентин Петрович

1908

1989

учёный (ракет.-косм. техн.)

уч. 10, ряд 5, м. 10

  ГОВОРОВ Владимир Леонидович

1924

2006

военачальник

уч. 5, ряд 24, м. 5

  ГОЛДИН Николай Васильевич

1910

2001

гос. деятель

уч. 10, ряд 9, м. 10

  ГОЛЬДАНСКИЙ Виталий Иосифович

1923

2001

физикохимик

уч. 10, ряд 5, м. 19

  ГОЛЬЦ Ника Георгиевна

1925

2012

график, худ.-иллюстратор

уч. 2, ряд 40, м. 23

  ГОНЧАРОВ Андрей Александрович

1918

2001

режиссёр

уч. 10, ряд 5, м. 20

  ГОРБАЧЁВА Раиса Максимовна

1932

1999

жена М.С.Горбачёва

уч. 8

  ГОРЕГЛЯД Алексей Адамович

1905

1986

гос. деятель

уч. 10, ряд 3, м. 14

  ГОРКИН Александр Фёдорович

1897

1988

парт., гос. деятель

уч. 10, ряд 5, м. 4

  ГОРШКОВ Сергей Георгиевич

1910

1988

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 2

  ГРАДОПОЛОВ Константин Константинович

1927

2012

актёр

уч. 4, ряд 59, м. 5

  ГРАЧЁВ Павел Сергеевич

1948

2012

гос., воен. деятель

уч. 8, ряд 18, м. 9

  ГРЕКОВА (Грекова-Малинина) Надежда Григорьевна

1910

2001

гос., парт. деятель

уч. 3, ряд 65, м. 4

  ГРИЗОДУБОВА Валентина Степановна

1909

1993

лётчица

уч. 11, ряд 3, м. 9

  ГРИЦЕНКО Лилия Олимпиевна

1917

1989

актриса

уч. 2, ряд 6, м. 18

  ГРИШИН Виктор Васильевич

1914

1992

парт., гос. деятель

уч. 2, ряд 25, м. 7

  ГРОМЫКО Андрей Андреевич

1909

1989

гос., парт. деятель

уч. 4, ряд 18, м. 1

  ГРУШИН Пётр Дмитриевич

1906

1993

авиаконструктор

уч. 10, ряд 8, м. 4

  ГУДЗЬ Борис Игнатьевич

1902

2006

разведчик

уч. 4, ряд 49, м. 11

  ГУРЧЕНКО Людмила Марковна

1935

2011

киноактриса

уч. 10, ряд 10, м. 8

  ГУСАКОВСКИЙ Иосиф Ираклиевич

1904

1995

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 6

  ГУСЕВ Михаил Викторович

1934

2005

микробиолог

уч. 2, ряд 5, м. 19

  ГУСЬКОВ Геннадий Яковлевич

1918

2002

учёный (радиоэлектроника)

уч. 4, ряд 51, м. 8

  ДЕМЕНЦЕВ Виктор Владимирович

1918

2010

гос. деятель

уч. 11, ряд 6, м. 3

  ДИНКОВ Василий Александрович

1924

2001

гос. деятель

уч. 10, ряд 7, м. 18

  ДМИТРИЕВ Николай Александрович

1955

2004

муз. критик, продюсер

уч. 2, ряд 32, м. 25

  ДОБРОНРАВОВА Елена Борисовна

1932

1999

актриса

уч. 2, ряд 17, м. 14

  ДОРЛИАК Нина Львовна

1908

1998

певица

уч. 2, ряд 21, м. 23

  ДОРОДНИЦЫН Анатолий Алексеевич

1910

1994

математик, геофизик

уч. 10, ряд 8, м. 11

  ДРАГУНСКИЙ Давид Абрамович

1910

1992

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 7

  ДРУЖИНИН Николай Михайлович

1886

1986

историк

уч. 10, ряд 4, м. 1

  ДРУЖИНИН Фёдор Серафимович

1932

2007

альтист, педагог, композитор

уч. 1, ряд 3, м. 11

  ДРУЖИНИНА Елена Иоасафовна

1916

2000

историк

уч. 10, ряд 4, м. 1

  ДУБЫНИН Виктор Петрович

1943

1992

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 8

  ДУРОВ Лев Константинович

1931

2015

актёр, режиссёр

уч. 5, ряд 32, м. 10

  ДУРОВА Наталия Юрьевна

1934

2007

дрессировщица

уч. 2, ряд 22, м. 1

  ДЫМШИЦ Вениамин Эммануилович

1910

1993

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 7, м. 11

  ДЫХОВИЧНЫЙ Иван Владимирович

1947

2009

актёр, кинорежиссёр

уч. 8, ряд 30, м. 7

  ЕВСТИГНЕЕВ Евгений Александрович

1926

1992

актёр

уч. 10, ряд 6, м. 18

  ЕГОРОВ Борис Борисович

1937

1994

космонавт

уч. 7, ряд 16, м. 9

  ЕЖЕВСКИЙ Александр Александрович

1915

2017

гос. деятель

уч. 9, ряд 3, м. 17

  ЕЛАНСКАЯ Екатерина Ильинична

1929

2013

режиссёр, актриса

уч. 7, ряд 8, м. 11

  ЕЛЬЦИН Борис Николаевич

1931

2007

гос., парт. деятель

уч. 6

  ЕНИКОЛОПОВ Николай Сергеевич

1924

1993

физикохимик

уч. 10, ряд 7, м. 8

  ЕРЕМЕЕВА (Битрих) Татьяна Александровна

1913

2012

актриса

уч. 10, ряд 4, м. 5

  ЕФИМОВ Александр Николаевич

1923

2012

военачальник

уч. 11, ряд 7, м. 1

  ЕФИМОВ Борис Ефимович

1900

2008

график

колумб., секц. 142

  ЕФРЕМОВ Олег Николаевич

1927

2000

актёр, режиссёр

уч. 2, ряд 17а, м. 13

  ЖАРИКОВ Вилен Андреевич

1926

2006

геолог, геохимик

уч. 8, ряд 15, м. 4

  ЖЖЁНОВ Георгий Степанович

1915

2005

актёр

уч. 10, ряд 9, м. 14

  ЖИМЕРИН Дмитрий Георгиевич

1906

1995

энергетик, гос. деятель

уч. 5, ряд 3, м. 2

  ЖУКОВ Борис Петрович

1912

2000

химик

уч. 10, ряд 6, м. 19

  ЖУКОВСКАЯ Глафира Вячеславовна

1898

1991

певица

уч. 3, ряд 61, м. 24

  ЗАРХИ Александр Григорьевич

1908

1997

кинорежиссёр, сценарист

уч. 10, ряд 9, м. 4

  ЗАХАРОВ Семён Егорович

1906

1986

военачальник

уч. 7, ряд 22, м. 5

  ЗВЕРЬКОВ Ефрем Иванович

1921

2012

живописец

уч. 7, ряд 3, м. 14

  ЗГУРИДИ Александр Михайлович

1904

1998

кинорежиссёр

уч. 10, ряд 9, м. 8

  ЗЕЗИН Александр Борисович

1939

2015

физикохимик

уч. 4, ряд 1, м. 10

  ЗЕЛЬДИН Владимир Михайлович

1915

2016

актёр

уч. 5, ряд 33, м. 10

  ЗЕЛЬДОВИЧ Яков Борисович

1914

1987

физик

уч. 10, ряд 4, м. 17

  ЗИНОВЬЕВ Александр Александрович

1922

2006

философ, писатель

уч. 10, ряд 8, м. 2

  ЗОЛОТУХИН Григорий Сергеевич

1911

1988

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 5, м. 5

  ЗОРИН Валериан Александрович

1902

1986

дипломат

уч. 10, ряд 3, м. 10

  ЗОРКАЯ Нея Марковна

1924

2006

кинокритик, киновед

уч. 5, ряд 34, м. 1

  ЗУЕВА Анастасия Платоновна

1896

1986

актриса

уч. 3, ряд 42, м. 1

  ЗЫКИНА Людмила Георгиевна

1929

2009

певица

уч. 5, ряд 23а, м. 7

  ИВАНОВ Анатолий Степанович

1928

1999

писатель

уч. 10, ряд 3, м. 20

  ИВАНОВ Семён Павлович

1907

1993

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 2

  ИВАНОВ-ВАНО Иван Петрович

1900

1987

режиссёр, художник кино

уч. 4, ряд 3, м. 12

  ИВАНОВСКИЙ Евгений Филиппович

1918

1991

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 3

  ИВАШКИН Александр Васильевич

1948

2014

виолончелист, дирижёр, музыковед

уч. 1, ряд 43, м. 23

  ИЗРАЭЛЬ Юрий Антониевич

1930

2014

геофизик, гос. деятель

уч. 5, ряд 30, м. 11

  ИЛЬИНСКИЙ Игорь Владимирович

1901

1987

актёр, режиссёр

уч. 10, ряд 4, м. 5

  ИЛЬЮШИН Алексей Антонович

1911

1998

механик

уч. 2, ряд 6, м. 7

  ИЛЬЮЩЕНКО Елена Михайловна

1904

1987

артистка балета

уч. 4, ряд 35, м. 21

  ИППОЛИТОВ Игорь Васильевич

1919

1995

велосипедист, конькобежец

уч. 5, ряд 6, м. 7

  ИСКАНДЕР Фазиль Абдулович

1929

2016

писатель

уч. 9, ряд 4, м. 6

  КАБАЛЕВСКИЙ Дмитрий Борисович

1904

1987

композитор, педагог

уч. 10, ряд 4, м. 7

  КАБАНОВ Виктор Александрович

1934

2006

химик

уч. 11, ряд 5, м. 7

  КАГАНОВИЧ Лазарь Моисеевич

1893

1991

парт., гос. деятель

уч. 1, ряд 10, м. 13

  КАЗАКОВ Константин Петрович

1902

1989

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 8

  КАЗАНСКАЯ Алла Александровна

1920

2008

актриса, педагог

уч. 1, ряд 30, м. 9

  КАЛАТОЗИШВИЛИ Михаил Георгиевич

1959

2009

кинорежиссёр, сценарист

уч. 7, ряд 5, м. 24

  КАЛИННИКОВ Владимир Трофимович

1935

2015

химик

уч. 8, ряд 33, м. 5

  КАЛЬМА Н. (Кальманок Анна Иосифовна)

1908

1988

писательница

уч. 1, ряд 26, м. 7

  КАМЕНИЦЕР Соломон Ефремович

1909

1988

экономист

колумб., секц. 124, м. 4-1

  КАМЕНСКИЙ Захар Абрамович

1915

1999

философ

колумб., секц. 117, м. 5-3

  КАНДЕЛАКИ Владимир Аркадьевич

1908

1994

певец, режиссёр

уч. 10, ряд 8, м. 7

  КАНТОРОВИЧ Леонид Витальевич

1912

1986

математик, экономист

уч. 10, ряд 3, м. 15

  КАПИТОНОВ Иван Васильевич

1915

2002

парт., гос. деятель

уч. 10, ряд 7, м. 19

  КАПИЦА Сергей Петрович

1928

2012

физик, телеведущий

уч. 10, ряд 2, м. 21

  КАРПОВ Владимир Львович

1907

1986

химик

уч. 7, ряд 3, м. 3

  КАСАТКИНА Людмила Ивановна

1925

2012

актриса

уч. 3, ряд 58а

  КАСАТОНОВ Владимир Афанасьевич

1910

1989

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 4

  КАТАЕВ Валентин Петрович

1897

1986

писатель

уч. 10, ряд 3, м. 16

  КАТКОВ Георгий Фёдорович

1919

1989

электромеханик

уч. 7, ряд 3, м. 16

  КЕРБЕЛЬ Лев Ефимович

1917

2003

скульптор

уч. 4, ряд 37, м. 4

  КИБАЛЬНИКОВ Александр Павлович

1912

1987

скульптор

уч. 10, ряд 4, м. 14

  КИБРИК Александр Евгеньевич

1939

2012

лингвист

уч. 9, ряд 4, м. 5

  КИО Игорь Эмильевич

1944

2006

иллюзионист

уч. 6, ряд 23, м. 11

  КИРИЛЛИН Владимир Алексеевич

1913

1999

гос., парт. деят., теплофизик

уч. 2, ряд 17а, м. 4

  КИРСАНОВ Владимир Семёнович

1936

2007

историк науки

колумб., секц. 42, м. 2-2

  КИСЕЛЁВ Лев Львович

1936

2008

молекулярный биолог, биохимик

уч. 6, ряд 25, м. 8

  КИСЕЛЁВ Николай Андреевич

1928

2016

биофизик

уч. 2, ряд 7, м. 20

  КИСЕЛЁВ Фёдор Львович

1940

2016

вирусолог

уч. 6, ряд 25, м. 8

  КЛАССОН Иван Робертович

1899

1991

инженер

уч. 1, ряд 2, м. 15

  КЛЕЩЁВ Юрий Николаевич

1930

2005

тренер (волейбол)

колумб., секц. 125, м. 13-4

  КНУНЯНЦ Иван Людвигович

1906

1990

химик

уч. 10, ряд 6, м. 11

  КОВАЛЕНКО Александр Власович

1909

1987

парт. деятель

уч. 10, ряд 4, м. 16

  КОВАЛЁВ Анатолий Гаврилович

1923

2002

дипломат

колумб., секц. 136, м. 25-2

  КОГАН Леонид Александрович

1912

2013

философ, литературовед

уч. 4, ряд 59, м. 4

  КОЖЕДУБ Иван Никитович

1920

1991

лётчик

уч. 7, ряд 18, м. 13

  КОЗЛОВСКИЙ Иван Семёнович

1900

1993

певец

уч. 10, ряд 8, м. 5

  КОЛДУНОВ Александр Иванович

1923

1992

лётчик, военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 5

  КОЛМОГОРОВ Андрей Николаевич

1903

1987

математик

уч. 10, ряд 4, м. 15

  КОЛОСОВ Сергей Николаевич

1921

2012

кинорежиссёр

уч. 3, ряд 58а

  КОМОЛОВА Анна Михайловна

1911

2001

актриса

уч. 6, ряд 7, м. 11

  КОНОТОП Василий Иванович

1916

1995

гос., парт. деятель

уч. 7, ряд 12, м. 2

  КОНСТАНТИНОВСКИЙ Майлен Аронович

1926

2002

писатель, драматург

колумб., секц. 149, м. 2-3

  КОНЧАЛОВСКАЯ Наталья Петровна

1903

1988

писательница

уч. 4, ряд 18, м. 4

  КОНЧАЛОВСКАЯ Нина Максимовна

1908

1994

терапевт

уч. 2, ряд 27, м. 24

  КОНЮС Наталья Георгиевна

1914

1989

арт. балета, балетмейстер, педагог

уч. 3, ряд 35, м. 6

  КОРЕЦКИЙ Анатолий Григорьевич

1945

1993

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 11

  КОРИН Александр Дмитриевич

1895

1986

живописец

уч. 10, ряд 3, м. 18

  КОРШУНОВ Виктор Иванович

1929

2015

актёр, режиссёр, педагог

уч. 7, ряд 8, м. 11

  КОСТРИКИН Алексей Иванович

1929

2000

математик

колумб., секц. 148, м. 8-1

  КОЧИНА Пелагея Яковлевна

1899

1999

учёный (гидродинамика)

уч. 4, ряд 40, м. 24

  КРАШЕНИННИКОВ Григорий Фёдорович

1909

1992

геолог, литолог

уч. 2, ряд 37, м. 14

  КРЫЛОВ Порфирий Никитич

1902

1990

график, живописец

уч. 10, ряд 6, м. 3

  КРЮЧКОВ Николай Афанасьевич

1910/11

1994

киноактёр

уч. 10, ряд 8, м. 8

  КУЗНЕЦОВ Анатолий Борисович

1930

2014

киноактёр

уч. 5, ряд 29, м. 10

  КУЗНЕЦОВ Василий Васильевич

1901

1990

гос. деятель, дипломат

уч. 10, ряд 6, м. 7

  КУЗНЕЦОВ Виктор Иванович

1913

1991

механик

уч. 11, ряд 2, м. 10

  КУЛИКОВ Виктор Георгиевич

1921

2013

военачальник

уч. 11, ряд 6, м. 6

  КУПРИЯНОВ Михаил Васильевич

1903

1991

график, живописец

уч. 10, ряд 6, м. 14

  КУРКОТКИН Семён Константинович

1917

1990

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 5

  КУРОЧКИН Павел Алексеевич

1900

1989

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 1

  КУРСАНОВ Андрей Львович

1902

1999

физиолог растений

уч. 3, ряд 9, м. 7

  КУТАФИН Олег Емельянович

1937

2008

юрист

уч. 3, ряд 62, м. 57

  ЛАВЁРОВ Николай Павлович

1930

2016

геолог, гос. деятель

уч. 11, ряд 7, м. 4

  ЛАДЫНИНА Марина Алексеевна

1908

2003

киноактриса

уч. 5, ряд 23a, м. 2

  ЛАКШИН Владимир Яковлевич

1933

1993

литературовед, критик

уч. 10, ряд 7, м. 14

  ЛАМЦОВ Иван Васильевич

1899

1990

архитектор, педагог

колумб., секц. 42, м. 4-4

  ЛАНСЕРЕ Евгений Евгеньевич

1907

1988

живописец, график

уч. 4, ряд 56, м. 11

  ЛАЩЕНКО Пётр Николаевич

1910

1992

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 4

  ЛЕБЕДЬ Александр Иванович

1950

2002

военачальник

уч. 8

  ЛЕГАСОВ Валерий Алексеевич

1936

1988

химик

уч. 10, ряд 5, м. 2

  ЛЕЛЮШЕНКО Дмитрий Данилович

1904

1987

военачальник

уч. 7, ряд 23, м. 2

  ЛЕМАН Александр Александрович

1936

2007

шашечный деятель, учёный

уч. 1, ряд 4, м. 1

  ЛЕОНИДОВ Юрий Леонидович

1917

1989

актёр

уч. 2, ряд 17, м. 13

  ЛЕОНОВ Евгений Павлович

1926

1994

актёр

уч. 10, ряд 8, м. 6

  ЛЕОНОВ Леонид Максимович

1899

1994

писатель

уч. 10, ряд 8, м. 14

  ЛИБЕДИНСКАЯ (Толстая) Лидия Борисовна

1921

2006

писательница

уч. 8, ряд 1, м. 2

  ЛИКСО Ирина Анатольевна

1920

2009

актриса

уч. 8, ряд 39, м. 3

  ЛОГВИНОВИЧ Георгий Владимирович

1913

2002

учёный (гидродинамика)

уч. 2, ряд 31, м. 23

  ЛОМАКО Пётр Фадеевич

1904

1990

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 6, м. 4

  ЛОПУХИН Юрий Михайлович

1924

2016

хирург, топографоанатом

уч. 3, ряд 11, м. 3

  ЛОСЕВ Сергей Андреевич

1927

1988

гос. деятель, журналист

уч. 10, ряд 5, м. 6

  ЛУЗАНОВ Фёдор Петрович

1919

1989

виолончелист

уч. 2, ряд 40, м. 8а

  ЛУНГИН Семён Львович

1920

1996

сценарист, драматург

уч. 3, ряд 43, м. 9

  ЛУНГИНА (Лунгина-Маркович) Лилианна Зиновьевна

1920

1998

переводчица

уч. 3, ряд 43, м. 9

  ЛУЧИНСКИЙ Александр Александрович

1900

1990

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 8

  ЛУЧКО Клара Степановна

1925

2005

киноактриса

уч. 10, ряд 9, м. 13

  ЛУШЕВ Пётр Георгиевич

1923

1997

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 9

  МАВРИНА (Лебедева) Татьяна Алексеевна

1900

1996

график

колумб., секц. 148, м. 2-1

  МАЗУРОВ Кирилл Трофимович

1914

1989

парт., гос. деятель

уч. 10, ряд 5, м. 16

  МАКАРОВА Тамара Фёдоровна

1907

1997

киноактриса

уч. 10, ряд 3, м. 6

  МАКАСЕЕВ Борис Константинович

1907

1989

оператор, реж. док. кино

уч. 2, ряд 20, м. 3

  МАКОГОНОВ Семён Алексеевич

1903

1993

парт. деятель, экономист

колумб., секц. 43, м. 3-2

  МАКСИМОВА Екатерина Сергеевна

1939

2009

артистка балета, педагог

уч. 5, ряд 23а, м. 4

  МАНДЕЛЬШТАМ Сергей Леонидович

1910

1990

физик

уч. 4, ряд 40, м. 22

  МАРГЕЛОВ Василий Филиппович

1908

1990

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 2

  МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович

1916

2001

лётчик

уч. 11, ряд 5, м. 2

  МАРКОВ Дмитрий Сергеевич

1905

1992

авиаконструктор

уч. 10, ряд 6, м. 15

  МАРТЫНОВ Николай Васильевич

1910

1998

гос. деятель

уч. 4, ряд 52, м. 7

  МАРЧУК Гурий Иванович

1925

2013

математик, физик, гос. деятель

уч. 11, ряд 7, м. 2

  МАРЯГИН Леонид Георгиевич

1937

2003

кинорежиссёр

колумб., секц. 149, м. 5-3

  МАСЛЕННИКОВА Ирина Ивановна

1918

2013

певица, педагог

уч. 10, ряд 8, м. 19

  МАТВЕЕВ Евгений Семёнович

1922

2003

актёр, кинорежиссёр

уч. 10, ряд 9, м. 11

  МАТВЕЕВ Юрий Геннадиевич

1940

1990

гос. деятель

уч. 10, ряд 5, м. 18

  МЕЙСЕЛЬ Максим Николаевич

1901

1987

микробиолог, цитолог

колумб., секц. 131, м. 3-4

  МЕЛЕНТЬЕВ Лев Александрович

1908

1986

энергетик

уч. 10, ряд 3, м. 19

  МЕЛЕНТЬЕВ Юрий Серафимович

1932

1997

гос. деятель, публицист

уч. 10, ряд 9, м. 6

  МЕРГЕЛЯН Сергей Никитович

1928

2008

математик

колумб., секц. 110, м. 1-2

  МЕРЖАНОВ Виктор Карпович

1919

2012

пианист, педагог

уч. 4, ряд 57, м. 9

  МЕРЖАНОВА (Эрлих, Слепнева) Людмила Владимировна

1918

2008

артистка балета

уч. 6, ряд 12, м. 8

  МЕССЕРЕР Асаф Михайлович

1903

1992

артист балета, педагог

уч. 10, ряд 7, м. 1

  МЕССЕРЕР (Мессерер-Плисецкая) Рахиль (Ра) Михайловна

1902

1993

киноактриса

уч. 2, ряд 10, м. 23

  МИГДАЛ Аркадий Бейнусович

1911

1991

физик

уч. 4, ряд 24, м. 4

  МИКОЯН Алексей Анастасович

1925

1986

лётчик

уч. 1, ряд 42, м. 19

  МИКОЯН Сергей (Серго) Анастасович

1929

2010

историк, публицист

уч. 1, ряд 43, м. 27

  МИЛАНОВСКИЙ Евгений Евгеньевич

1923

2012

геолог

уч. 2, ряд 26, м. 13
уч. 6, ряд 10, м. 1

  МИЛЬЧАКОВ Александр Александрович

1931

2004

журналист, правозащитник

уч. 7, ряд 4, м. 15

  МИРСКИЙ Георгий Ильич

1926

2016

историк, востоковед, политолог

колумб., секц. 88, м. 5-3

  МИТИН Марк Борисович

1901

1987

философ

уч. 10, ряд 4, м. 6

  МИТУРИЧ-ХЛЕБНИКОВ Май Петрович

1925

2008

график

уч. 8, ряд 6, м. 16

  МИХАЙЛОВ Александр Александрович

1922

1992

актёр

уч. 2, ряд 10, м. 9

  МИХАЙЛОВ Константин Васильевич

1914

2009

бетоновед, организатор науки

уч. 5, ряд 33, м. 3

  МИХАЛКОВ Сергей Владимирович

1913

2009

писатель

уч. 5, ряд 23, м. 9

  МОИСЕЕВ Игорь Александрович

1906

2007

балетмейстер

уч. 5, ряд 23a, м. 1

  МОЛОТОВ (Скрябин) Вячеслав Михайлович

1890

1986

гос., парт. деятель

уч. 1, ряд 43, м. 29

  МУРАВЬЁВА Нонна Александровна

1906

1986

парт., гос. деятель

уч. 10, ряд 3, м. 9

  МУРОМЦЕВ Георгий Сергеевич

1932

1999

микробиолог

уч. 8, ряд 6, м. 10

  МЫШКОВА Нинель Константиновна

1926

2003

актриса

уч. 4, ряд 2, м. 15

  НАГИБИН Юрий Маркович

1920

1994

писатель

уч. 10, ряд 8, м. 12

  НАДИРАДЗЕ Александр Давидович

1914

1987

механик

уч. 10, ряд 4, м. 13

  НАЙДЁНОВ Виктор Васильевич

1931

1987

гос. деятель

уч. 10, ряд 4, м. 8

  НАЛБАНДЯН Дмитрий Аркадьевич

1906

1993

живописец

уч. 10, ряд 7, м. 12

  НАСОНОВ Всеволод Николаевич

1900

1987

учёный (строит. конструкц.)

уч. 3, ряд 40, м. 6

  НАСОНОВА Валентина Александровна

1923

2011

ревматолог

колумб., секц. 133, б. 2, м. 3

  НИКИФОРОВ Леонид Алексеевич

1911

1987

историк, дипломат

уч. 6, ряд 4, м. 11

  НИКОЛАЕВА Татьяна Петровна

1924

1993

пианистка, композитор

уч. 3, ряд 44, м. 3

  НИКОНОВ Александр Александрович

1918

1995

экономист

уч. 10, ряд 9, м. 2

  НИКОНОВ Виктор Петрович

1929

1993

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 7, м. 15

  НИКУЛИН Юрий Владимирович

1921

1997

артист цирка, киноактёр

уч. 5, ряд 23а, м. 5

  НУРИЕВ Зия Нуриевич

1915

2012

парт., гос. деятель

уч. 4, ряд 44, м. 12

  ОБРАЗЦОВ Сергей Владимирович

1901

1992

режиссёр, актёр (кукол. т-р)

уч. 10, ряд 7, м. 3

  ОБРАЗЦОВА Елена Васильевна

1939

2015

певица

уч. 5, ряд 31, м. 10

  ОВЧИННИКОВ Юрий Анатольевич

1934

1988

химик, биохимик

уч. 10, ряд 5, м. 1

  ОГАРКОВ Николай Васильевич

1917

1994

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 3

  ОСИПЕНКО Александр Степанович

1912

1991

лётчик

уч. 4, ряд 13, м. 9

  ОСТРОВСКАЯ Раиса Порфирьевна

1906

1992

муз. деятель, жена Н.А.Островского

уч. 1, ряд 44, м. 37

  ПАВЛОВ Георгий Сергеевич

1910

1991

парт., гос. деятель

уч. 7, ряд 1, м. 18

  ПАНФИЛОВ Дмитрий Викторович

1923

1995

энтомолог, биогеограф

уч. 3, ряд 55, м. 1

  ПАПАНИН Иван Дмитриевич

1894

1986

полярник

уч. 10, ряд 3, м. 12

  ПАПАНОВ Анатолий Дмитриевич

1922

1987

актёр

уч. 10, ряд 4, м. 11

  ПАРФАНЬЯК Алла Петровна

1923

2009

актриса

уч. 10, ряд 10, м. 1

  ПАТОЛИЧЕВ Николай Семёнович

1908

1989

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 5, м. 15

  ПАШКИН Николай Семёнович

1910

2002

парт., гос. деятель

колумб., секц. 65, м. 2-2

  ПЕГОВ Николай Михайлович

1905

1991

парт., гос. деятель

уч. 10, ряд 6, м. 13

  ПЕРЕЛЬМАН Михаил Израилевич

1924

2013

торакальный хирург, фтизиатр

колумб., секц. 149, м. 9-2

  ПЕТРИЩЕВ Алексей Георгиевич

1924

1986

гос. деятель

уч. 10, ряд 4, м. 2

  ПЕТРОВСКИЙ Борис Васильевич

1908

2004

хирург

уч. 10, ряд 9, м. 12

  ПИЛЯВСКАЯ София Станиславовна

1911

2000

актриса

уч. 2, ряд 15, м. 18

  ПЛАТОВ Всеволод Николаевич

1929

2004

актёр

колумб., секц. 126, м. 18-1

  ПЛАТЭ Николай Альфредович

1934

2007

химик

уч. 4, ряд 41, м. 13

  ПЛЕШАКОВ Пётр Степанович

1922

1987

гос. деятель

уч. 7, ряд 23, м. 1

  ПЛЯТТ Ростислав Янович

1908

1989

актёр

уч. 10, ряд 5, м. 12

  ПОЖАРСКАЯ Светлана Петровна

1928

2010

историк

уч. 6, ряд 2, м. 6

  ПОКРОВСКИЙ Борис Александрович

1912

2009

оперный режиссёр

уч. 10, ряд 8, м. 19

  ПОЛЯНИЧКО Виктор Петрович

1937

1993

гос. деятель

уч. 11, ряд 3, м. 10

  ПОНОМАРЁВ Николай Афанасьевич

1918

1997

график

уч. 10, ряд 9, м. 5

  ПОНТРЯГИН Лев Семёнович

1908

1988

математик

уч. 10, ряд 5, м. 3

  ПОПКОВ Виталий Иванович

1922

2010

лётчик

уч. 11, ряд 5, м. 10

  ПОПОВА Нина Васильевна

1908

1994

обществ., гос. деятель

уч. 4, ряд 17, м. 14

  ПОЧИНОК Александр Петрович

1958

2014

гос. деятель, экономист

уч. 9, ряд 1, м. 17

  ПРИМАКОВ Евгений Максимович

1929

2015

гос. деятель, экономист, историк

уч. 6, ряд 23, м. 1

  ПРОХОРОВ Александр Михайлович

1916

2002

физик

уч. 11, ряд 5, м. 4

  ПРУДКИН Марк Исаакович

1898

1994

актёр

уч. 10, ряд 8, м. 15

  ПРЫТКОВ Юрий Александрович

1920

2011

режиссёр-мультипликатор

колумб., секц. 14, м. 6-1

  ПУГАЧЁВ Владимир Семёнович

1911

1998

учёный (автоматизация)

колумб., секц. 129, м. 5-4

  РАБИНОВИЧ Михаил Григорьевич

1916

2000

историк, этнограф, археолог

колумб., секц. 54, м. 5-1

  РАЙКИН Аркадий Исаакович

1911

1987

актёр

уч. 10, ряд 4, м. 19

  РАУШЕНБАХ Борис Викторович

1915

2001

механик

уч. 10, ряд 6, м. 20

  РЕМИЗОВА Александра Исааковна

1903

1989

актриса, режиссёр, педагог

уч. 2, ряд 10, м. 13

  РЕУТОВ Олег Александрович

1920

1998

химик

уч. 3, ряд 60, м. 26

  РЖЕВСКИЙ Владимир Васильевич

1919

1992

учёный (горное дело)

уч. 10, ряд 7, м. 2

  РИХТЕР Святослав Теофилович

1915

1997

пианист

уч. 5, ряд 35, м. 1а

  РОГОВ Александр Иванович

1935

1996

историк, археограф

уч. 4, ряд 18, м. 7

  РОЗАНОВ Евгений Григорьевич

1925

2006

архитектор

уч. 8, ряд 26, м. 2

  РОЙЗМАН Леонид Исаакович

1915/16

1989

органист, пианист

уч. 2, ряд 39, м. 1

  РОМАНОВ Павел Константинович

1913

1992

гос., парт. деятель

колумб., секц. 135, м. 64-2

  РОСТРОПОВИЧ Мстислав Леопольдович

1927

2007

виолончелист, дирижёр

уч. 5, ряд 24, м. 7

  РУДЕНКО Сергей Игнатьевич

1904

1990

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 4

  РЫБАКОВ Юрий Сергеевич

1931

2006

театровед, театральный критик

уч. 3, ряд 63, м. 36а

  РЫЖОВ Николай Иванович

1900

1986

актёр

уч. 8, ряд 27, м. 2

  РЯЗАНОВ Эльдар Александрович

1927

2015

кинорежиссёр, сценарист

уч. 10, ряд 1, м. 20

  САВВИНА Ия Сергеевна

1936

2011

актриса

уч. 3, ряд 58а

  САВИЦКИЙ Евгений Яковлевич

1910

1990

военачальник, лётчик

уч. 10, ряд 6, м. 1

  САЛКАЗАНОВА (Зембатова) Фатима Александровна

1942

2015

радиожурналистка

колумб., секц. 90, м. 4-4

  САМОЙЛОВА Татьяна Евгеньевна

1934

2014

киноактриса

уч. 5, ряд 23а, м. 8

  САНАЕВ Всеволод Васильевич

1912

1996

киноактёр

уч. 10, ряд 9, м. 3

  САРКИСЬЯНЦ Георгий Георгиевич

1934

2011

спорт. комментатор

уч. 6, ряд 12, м. 11

  САЦ Наталия Ильинична

1903

1993

режиссёр, театр. деятель

уч. 2, ряд 15, м. 16

  СВИРИДОВ Георгий Васильевич

1915

1998

композитор, пианист

уч. 10, ряд 9, м. 7

  СЕМЁНОВ Николай Николаевич

1896

1986

химик, физик

уч. 10, ряд 4, м. 3

  СЕМЁНОВ Юлиан Семёнович (кенотаф)

1931

1993

писатель

уч. 5, ряд 16, м. 1а

  СЕМЁНОВА Марина Тимофеевна

1908

2010

артистка балета

уч. 10, ряд 10, м. 6

  СЕНКЕВИЧ Юрий Александрович

1937

2003

тележурналист

уч. 10, ряд 8, м. 17

  СЕРГЕЕВ Николай Дмитриевич

1909

1999

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 10

  СИВКОВ Григорий Флегонтович

1921

2009

лётчик

уч. 3, ряд 60, м. 42

  СИЛАНТЬЕВ Александр Петрович

1918

1996

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 8

  СИМОНОВ Евгений Рубенович

1925

1994

режиссёр

уч. 2, ряд 20, м. 9

  СИМОНОВ Михаил Петрович

1929

2011

авиаконструктор

уч. 11, ряд 6, м. 5

  СИНЮШИНА Мария Николаевна

1904

1996

микробиолог

уч. 4, ряд 27, м. 8

  СКОБЕЛЬЦЫН Дмитрий Владимирович

1892

1990

физик

уч. 10, ряд 6, м. 9

  СКОМОРОХОВ Николай Михайлович

1920

1994

лётчик

уч. 11, ряд 4, м. 4

  СКОПИНА Людмила Александровна

1903

1992

актриса

уч. 6, ряд 11, м. 2

  СКРИПКО Николай Семёнович

1902

1987

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 1

  СКРЯБИН Георгий Константинович

1917

1989

микробиолог, биохимик

уч. 10, ряд 5, м. 11

  СЛАВСКИЙ Ефим Павлович

1898

1991

гос. деятель

уч. 10, ряд 1, м. 5

  СМИРНОВ Ефим Иванович

1904

1989

деятель сов. здравоохран.

уч. 11, ряд 1, м. 9

  СМИРНОВ Лев Николаевич

1911

1986

гос. деятель

уч. 10, ряд 3, м. 13

  СМИРНОВ Леонид Васильевич

1916

2001

гос. деятель

уч. 10, ряд 3, м. 11

  СМИРНОВ Николай Иванович

1917

1992

военачальник

уч. 11, ряд 3, м. 6

  СМИРТЮКОВ Михаил Сергеевич

1909

2004

гос. деятель

уч. 3, ряд 1, м. 13

  СМОКТУНОВСКИЙ Иннокентий Михайлович

1925

1994

актёр

уч. 10, ряд 8, м. 13

  СМОЛЬСКИЙ Павел Александрович

1931

1987

парт. деятель

уч. 10, ряд 4, м. 9

  СМЫСЛОВ Василий Васильевич

1921

2010

шахматист

уч. 5, ряд 43, м. 12

  СОБОЛЕВ Сергей Львович

1908

1989

математик

уч. 10, ряд 5, м. 9

  СОБОЛЬ Марк Андреевич

1918

1999

поэт

уч. 3, ряд 63, м. 10а

  СОКОЛОВ Николай Александрович

1903

2000

график, живописец

уч. 10, ряд 7, м. 17

  СОКОЛОВ Сергей Леонидович

1911

2012

гос., воен. деятель

уч. 11, ряд 6, м. 8

  СОЛНЦЕВА Юлия Ипполитовна

1901

1989

актриса, кинорежиссёр

уч. 3, ряд 62, м. 1

  СОЛОВОВ Александр Петрович

1908

1993

геолог, геохимик

уч. 3, ряд 27, м. 5

  СОЛОМЕНЦЕВ Михаил Сергеевич

1913

2008

гос., парт. деятель

уч. 3, ряд 46, м. 14

  СПИЦЫН Виктор Иванович

1902

1988

химик

уч. 1, ряд 12, м. 5

  СТАМО Евгений Николаевич

1912

1987

архитектор

уч. 1, ряд 26, м. 8

  СТЕПАНИЩЕВА Зинаида Гавриловна

1913

2004

мед. миколог

уч. 1, ряд 21, м. 2

  СТЕПАНОВА Ангелина Осиповна

1905

2000

актриса

уч. 1, ряд 15, м. 4

  СТРОЕВ Николай Сергеевич

1912

1997

учёный (аэродинамика)

уч. 1, ряд 15, м. 9

  СТРОЕВА (Сканави) Марианна Николаевна

1917

2006

театровед, театр. критик

уч. 3, ряд 34, м. 7

  ТАЛЫЗИН Николай Владимирович

1929

1991

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 6, м. 12

  ТАРАНЕНКО Иван Андреевич

1912

1995

лётчик

колумб., секц. 148, м. 5-3

  ТАРЕЕВ Евгений Михайлович

1895

1986

терапевт

уч. 6, ряд 24, м. 5

  ТАРЕЕВА Ирина Евгеньевна

1931

2001

нефролог, терапевт

уч. 6, ряд 24, м. 5

  ТВАРДОВСКАЯ Мария Илларионовна

1908

1991

редактор, жена А.Т.Твардовского

уч. 7, ряд 20, м. 1

  ТЕПЛОВ Игорь Борисович

1928

1991

физик

уч. 3, ряд 58, м. 8

  ТЕРЕБИЛОВ Владимир Иванович

1916

2004

гос. деятель

колумб., секц. 149, м. 8-3

  ТЕРЕНТЬЕВ Борис Петрович

1899

1995

инженер, изобретатель

уч. 4, ряд 36, м. 11

  ТИТОВ Герман Степанович

1935

2000

космонавт

уч. 11, ряд 4, м. 11

  ТИХОНОВ Андрей Николаевич

1906

1993

математик, геофизик

уч. 10, ряд 7, м. 16

  ТИХОНОВ Вячеслав Васильевич

1928

2009

киноактёр

уч. 10, ряд 10, м. 5

  ТИХОНОВ Николай Александрович

1905

1997

гос., парт. деятель

уч. 4, ряд 48, м. 23

  ТОДОРОВСКИЙ Пётр Ефимович

1925

2013

кинорежиссёр, оператор

уч. 10, ряд 8, м. 1

  ТОЛКУНОВ Лев Николаевич

1919

1989

парт. деятель, журналист

уч. 10, ряд 5, м. 13

  ТОЛСТИКОВ Евгений Иванович

1913

1987

полярник

уч. 10, ряд 4, м. 18

  ТОЛУБКО Владимир Фёдорович

1914

1989

военачальник

уч. 11, ряд 1, м. 5

  ТОМАШЕВСКИЙ Юрий Владимирович

1932

1995

литературовед, критик

колумб., секц. 68, м. 1-2

  ТРОЯНОВСКИЙ Олег Александрович

1919

2003

дипломат

уч. 1, ряд 31, м. 3

  ТУПОЛЕВ Алексей Андреевич

1925

2001

авиаконструктор

уч. 1, ряд 27, м. 9

  УДАЛЬЦОВ Иван Иванович

1918

1995

историк, парт. деятель, дипломат

уч. 5, ряд 16, м. 9

  УЛАНОВА Галина Сергеевна

1909/10

1998

артистка балета

уч. 5, ряд 23а, м. 6

  УЛЬЯНОВ Михаил Александрович

1927

2007

актёр

уч. 10, ряд 10, м. 1

  УМАНСКИЙ Яков Семёнович

1905

1986

металловед

уч. 3, ряд 6, м. 10

  УСТИНОВ Николай Дмитриевич

1931

1992

радиофизик, радиотехник

уч. 6, ряд 28, м. 9

  ФЕДОСЕЕВ Пётр Николаевич

1908

1990

философ

уч. 10, ряд 6, м. 8

  ФЕДОТОВ Владимир Григорьевич

1943

2009

футболист, тренер

уч. 5, ряд 13, м. 9

  ФЕЛЬЦМАН Оскар Борисович

1921

2013

композитор

уч. 5, ряд 27, м. 11

  ФЁДОРОВ Владимир Дмитриевич

1933

2010

хирург

уч. 4, ряд 45, м. 11

  ФЁДОРОВА Татьяна Викторовна

1915

2001

новатор произ-ва

колумб., секц. 126, м. 20-3

  ФЛЁРОВ Георгий Николаевич

1913

1990

физик

уч. 10, ряд 6, м. 10

  ФРАДКИН Марк Григорьевич

1914

1990

композитор

уч. 10, ряд 6, м. 2

  ФРЕНКЕЛЬ Ян Абрамович

1920

1989

композитор

уч. 10, ряд 5, м. 14

  ХАРИТОН Юлий Борисович

1904

1996

физик

уч. 9, ряд 2, м. 8

  ХАРЛАМОВ Семён Ильич

1921

1990

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 3

  ХАЧАТУРЯН Карэн Суренович

1920

2011

композитор, педагог

уч. 2, ряд 9, м. 1

  ХЕТАГУРОВА Валентина Семёновна

1914

1992

обществ. деятель

уч. 7, ряд 11, м. 15

  ХИТРУК Фёдор Савельевич

1917

2012

режиссёр-мультипликатор

уч. 3, ряд 58а

  ХРАПЧЕНКО Михаил Борисович

1904

1986

литературовед

уч. 10, ряд 3, м. 17

  ЦАРМАН Александр Александрович

1908

2000

арт. балета, балетмейстер

уч. 2, ряд 12, м. 10

  ЦЕЛИКОВСКАЯ Людмила Васильевна

1919

1992

актриса

уч. 5, ряд 31, м. 9

  ЦИГАЛЬ Владимир Ефимович

1917

2013

скульптор

уч. 5, ряд 27, м. 9

  ЦУКАНОВ Георгий Эммануилович

1919

2001

парт., гос. деятель

уч. 7, ряд 1, м. 20

  ЧАПЛИН Борис Николаевич

1931

2015

дипломат

уч. 7, ряд 4, м. 15

  ЧЕРЕНКОВ Павел Алексеевич

1904

1990

физик

уч. 10, ряд 5, м. 17

  ЧЕРНОВ Пётр Григорьевич

1917

1988

актёр

уч. 2, ряд 15, м. 22

  ЧЕРНОМЫРДИН Виктор Степанович

1938

2010

гос., полит. деятель

уч. 3, ряд 61, м. 31

  ЧЕРНЫШЁВ Евгений Андреевич

1928

2016

химик

уч. 3, ряд 60, м. 3

  ЧЕРТОК Борис Евсеевич

1912

2011

механик

уч. 11, ряд 6, м. 7

  ЧЁРНЫЙ Константин Михайлович

1940

1993

литературовед

уч. 2, ряд 12, м. 18

  ЧУДАКОВ Александр Евгеньевич

1921

2001

физик

уч. 1, ряд 2, м. 13

  ШАЛЯПИНА Татьяна Фёдоровна

1905

1993

дочь Ф.И.Шаляпина

уч. 10, ряд 7, м. 9

  ШЕБАЛИН Дмитрий Виссарионович

1930

2013

альтист, педагог

уч. 8, ряд 29, м. 8

  ШЕВКУНЕНКО Сергей Юрьевич

1959

1995

киноактёр

уч. 6, ряд 1, м. 8

  ШЕВЦОВ Всеволод Васильевич

1919

1995

журналист

колумб., секц. 18-19

  ШЕЛЕПИН Александр Николаевич

1918

1994

гос., парт. деятель

уч. 6, ряд 8, м. 10

  ШЕПИЛОВ Дмитрий Трофимович

1905

1995

парт., науч. деятель

уч. 4, ряд 20, м. 8

  ШЕРВИНСКИЙ Сергей Васильевич

1892

1991

поэт, переводчик

уч. 1, ряд 3, м. 11

  ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ Николай Николаевич

1916

2003

учёный (машиностроение)

уч. 4, ряд 3, м. 15

  ШКАДОВ Иван Николаевич

1913

1991

военачальник

уч. 11, ряд 2, м. 9

  ШМЫГА Татьяна Ивановна

1928

2011

артистка оперетты

уч. 10, ряд 10, м. 7

  ШНИТКЕ Альфред Гарриевич

1934

1998

композитор

уч. 10, ряд 4, м. 20

  ШОКИН Александр Иванович

1909

1988

гос., парт. деятель

уч. 1, ряд 34, м. 7

  ШПИЛЛЕР Наталия Дмитриевна

1909

1995

певица

уч. 8, ряд 24, м. 12

  ШТРЕЙС Николай Александрович

1910

1990

геолог

уч. 2, ряд 17, м. 7

  ШУМАКОВ Валерий Иванович

1931

2008

хирург

уч. 10, ряд 10, м. 2

  ШХВАЦАБАЯ Игорь Константинович

1928

1988

терапевт, кардиолог

уч. 8, ряд 2, м. 1

  ЩЕГЛОВ Афанасий Фёдорович

1912

1995

военачальник

уч. 11, ряд 4, м. 5

  ЩЕРБАКОВ Александр Александрович

1925

2013

лётчик-испытатель

уч. 1, ряд 41, м. 5

  ЩЕРБИНА Борис Евдокимович

1919

1990

гос., парт. деятель

уч. 10, ряд 6, м. 6

  ЭШПАЙ Андрей Яковлевич

1925

2015

композитор

уч. 9, ряд 2, м. 17

  ЮЗОВСКИЙ Михаил Иосифович

1940

2016

кинорежиссёр

уч. 6, ряд 13, м. 2

  ЮСОВ Вадим Иванович

1929

2013

кинооператор

уч. 5, ряд 28, м. 12

  ЯКОВЛЕВ Александр Сергеевич

1906

1989

авиаконструктор

уч. 11, ряд 1, м. 7

  ЯКОВЛЕВ Егор Владимирович

1930

2005

журналист

уч. 3, ряд 64, м. 28

  ЯКОВЛЕВ Николай Николаевич

1927

1996

историк, публицист

уч. 7, ряд 19, м. 2

  ЯКОВЛЕВ Юрий Васильевич

1928

2013

актёр

уч. 5, ряд 28, м. 10

  ЯКУШКИН Дмитрий Иванович

1923

1994

разведчик

уч. 8, ряд 4, м. 6

  ЯНКОВСКИЙ Олег Иванович

1944

2009

актёр

уч. 10, ряд 10, м. 4

  ЯСНОВ Михаил Алексеевич

1906

1991

гос., парт. деятель

уч. 3, ряд 30, м. 10


На главную страницу