Николо-Архангельское кладбище


Адрес: 143149, Московская обл., Балашихинский р-н, Носовихинское ш., д. 16.
Проезд: м. "Щёлковская", авт. 760; м. "Выхино", авт. 706.

Николо-Архангельское кладбище – одно из крупнейших кладбищ Москвы. Площадь кладбища составляет 150 га. Расположено в Балашихинском районе Московской области рядом с районом Москвы Новокосино, делится на Центральное и Восточное. Входит в состав ГУП "Ритуал". Основано в 1960 году решением Моссовета. С этого же года ведётся постоянный архив по регистрации захороненных. В 1973 году на территории кладбища открыт крематорий. Недалеко от северо-восточного входа в 1990–2000 годах был построен храм Пресвятой Богородицы. Около центрального входа расположена часовня мученика Уара. На Николо-Архангельском кладбище захоронены Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга в мирное время, моряки подводной лодки "Курск", деятели науки, культуры, искусства.

Информация с сайта ГУП "Ритуал"




Нажмите, чтобы увеличить
Вход на
Центральную территорию

Нажмите, чтобы увеличить
Вход на
Восточную территорию

Нажмите, чтобы увеличить
План и режим работы
 

Нажмите, чтобы увеличить
Часовня
мученика Уара


Нажмите, чтобы увеличить
Центральная площадь
 

Нажмите, чтобы увеличить
Панорама (вид 1)
 

Нажмите, чтобы увеличить
Панорама (вид 2)
 

Нажмите, чтобы увеличить
Церковь Покрова
прсв. Богородицы


Нажмите, чтобы увеличить
Цистерна
 

Нажмите, чтобы увеличить
Вход на участок
Дома ветеранов сцены

Нажмите, чтобы увеличить
Могила
М.Д.Диковой

Нажмите, чтобы увеличить
Могила
альпинистов


Нажмите, чтобы увеличить
Закрытый колумбарий
 

Нажмите, чтобы увеличить
Интерьер
закрытого колумбария

Нажмите, чтобы увеличить
Св. мученица
Татиана

Нажмите, чтобы увеличить
Девушка
с бабочками


Нажмите, чтобы увеличить
Памятник
чекистам

Нажмите, чтобы увеличить
Захоронение
А.Ф.Новохацкого

Нажмите, чтобы увеличить
Могила
Е.А.Жуйкова

Нажмите, чтобы увеличить
Некрополисты
 

Нажмите, чтобы увеличить
Обед некрополистов
 



Алфавитный список

Фамилия, имя, отчество

Год рожд.

Год смерти

Род занятий

Координаты

  АВРАМЕНКО Пётр Никитович

1915

2003

воен. деятель

уч. 53А

  АЗАРОВА Людмила Павловна

1919

2010

художник-керамист

уч. 7Б

  АКИМОВ Владимир Иванович

1953

1987

ватерполист

уч. 64А

  АКИМУШКИН Игорь Иванович

1929

1993

писатель, биолог

уч. 1А

  АКСЕНЧУК Иван Семёнович

1918

1999

режиссёр-мультипликатор

уч. 6/6

  АНТОНОВ Николай Григорьевич

1924

2007

воен. деятель

уч. 59А

  АНТОНОВ Сергей Петрович

1915

1995

писатель

уч. 3/1

  АНТРОПОВА Мета Васильевна

1915

2011

гигиенист

уч. 4/4

  АНЦУПОВА Галина Николаевна

1939

1998

музейн. деят., историк, москвовед

уч. 53А

  АРЕПИНА Ия Алексеевна

1930

2003

актриса

уч. 1/15

  АСТАФЬЕВ Юрий Григорьевич

1949

1990

актёр

уч. 68А

  БАБАЕВСКИЙ Семён Петрович

1909

2000

писатель

колумб. 9, секц. 8

  БАРСУКОВ Василий Николаевич

1922

1990

лётчик

уч. 7Б

  БАСИЛОВ Владимир Николаевич

1937

1998

историк, этнограф, религиовед

уч. 53А

  БАТАРОВ Михаил Фёдорович

1919

1990

лётчик

уч. 70А

  БЕЛАШ Юрий Семёнович

1920

1988

поэт

закр. кол., секц. 12

  БЕЛАЯ Галина Андреевна

1931

2004

критик, литературовед

уч. 22А

  БЕРКОВСКИЙ Виктор Семёнович

1932

2005

металлург, бард

уч. 77А

  БЕССОНОВ Андрей Стефанович

1929

2005

гельминтолог

уч. 77А

  БИБИХИН Владимир Вениаминович

1938

2004

философ, филолог

уч. 102

  БИРЮКОВ Борис Николаевич (кенотаф)

1918

1995

лётчик-испытатель

уч. 43

  БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ Наталия Сергеевна

1918

1996

оториноларинголог-отоневролог

колумб. 9, секц. 7

  БОДНАРУК Николай Давыдович

1942

2009

журналист

уч. 79А

  БОКИЙ Георгий Борисович

1909

2001

кристаллограф

уч. 74А

  ВАЙНШТЕЙН Лев Альбертович

1920

1989

радиофизик

уч. 3/5

  ВАКИДИН Виктор Николаевич

1911

1991

рисовальщик, гравёр

уч. 34

  ВЕКШТЕЙН Виктор Яковлевич

1939

1990

муз. продюсер, композитор

уч. 69А

  ВЕЛИКОВСКИЙ Самарий Израилевич

1931

1990

литературовед

уч. 1/11

  ВОЗДВИЖЕНСКИЙ Борис Васильевич

1912

1997

педагог

уч. 57

  ГАЛАНИН Михаил Дмитриевич

1915

2008

физик

уч. 2/2

  ГЛАДУНКО Рита (Маргарита) Ивановна

1929

1996

актриса

уч. 2Б

  ГОЛОВИН Виктор Петрович

1954

2007

историк искусства

уч. 79А

  ГОХМАН Вениамин Максович

1918

1986

географ

уч. 3

  ГУРВИЧ Иосиф Михайлович (Моисеевич)

1907

1992

живописец, график

уч. 5/1

  ДЕНИСОВА (Мартынова-Денисова) Александра Алексеевна

1904

1987

актриса

уч. 5/4

  ЖУРКИНА-КИЁК Надежда Александровна

1920

2002

возд. стрелок-радист

закр. кол., секц. 89

  ЗВЕГИНЦЕВ Владимир Андреевич

1910

1988

лингвист

закр. кол., секц. 4

  ИЛЬИНА-КАКУЕВА Татьяна Борисовна

1919

1989

химик, москвовед

уч. 7

  КАРПУХИН Виктор Фёдорович

1947

2003

военачальник, спецназовец

уч. 76А

  КОВАЛЁВА Марина Францевна

1923

2007

актриса

уч. 11

  КОРНИЛОВ Владимир Николаевич

1928

2002

писатель

уч. 6Б

  КОСИКОВ Георгий Константинович

1944

2010

литературовед, переводчик

уч. 52

  КРАЕВСКИЙ Володар Викторович

1926

2010

педагог

закр. кол., секц. 70

  КРИЧЕВСКИЙ Исаак Рувимович

1901

1993

физикохимик

закр. кол., секц. 49

  КУДИШИН Сергей Юрьевич

1963

1993

рок-музыкант, гитарист

уч. 4/3

  КУЗНЕЦОВ Михаил Иванович

1913

1987

издат. деятель

уч. 1/8

  КУЗЬМИН Вадим Алексеевич

1937

2015

физик

уч. 24

  КУРБАТОВ Леонид Николаевич

1913

2004

физик

уч. 4/4

  ЛАПТЕВ Владимир Викторович

1924

2012

юрист

уч. 66

  ЛЕГОСТАЕВ Виктор Павлович

1931

2015

учёный (процессы управления)

уч. 77А

  ЛИПАТОВ Николай Никитич

1923

1994

молоковед

уч. 6

  МАЛЫШЕВ Валерий Александрович

1940

2006

киноактёр

уч. 52А

  МАМАТОВА Евгения Платоновна

1934

2004

историк, педагог

уч. 95

  МАРКОВА Римма Васильевна

1925

2015

актриса

уч. 11

  МАСЛОВ Юрий Николаевич

1938

2007

инженер-электромеханик

уч. 4В

  МИЛОВ Леонид Васильевич

1929

2007

историк

уч. 130

  МКРТЧЯН Альберт (Вараздат) Саркисович

1926

2007

режиссёр

уч. 4В

  МОШКАРКИН Владимир Васильевич

1914

1994

футболист

уч. 3/5

  МУРАТОВ Раднэр Зинятович

1928

2004

киноактёр

уч. 1/15

  НАЯШКОВ Иван Семёнович

1924

1998

гос. деятель

уч. 54А

  НЕЧАЕВА Нина Трофимовна

1909

1996

ботаник

уч. 2/1

  НЕЧЕПОРЕНКО Павел Иванович

1916

2009

балалаечник, педагог, дирижёр

уч. 10А

  ОГОНЁК Катя (Пенхасова Кристина Евгеньевна)

1977

2007

певица

уч. 1С

  ПАВЛЕНКО Сергей Васильевич

1952

2012

композитор

закр. кол., секц. 68

  ПИМЕНОВ Владимир Владимирович

1930

2012

этнограф, этнолог

уч. 1/13

  ПЛИСЕЦКИЙ Герман Борисович

1931

1992

поэт, переводчик

уч. 6/1

  ПОГОРЕЛОВ Алексей Васильевич

1919

2002

математик

уч. 4А

  ПОКРОВСКИЙ Александр Андреевич

1898

1988

физик-методист

уч. 1/9

  ПОКРОВСКИЙ Ярослав Евгеньевич

1928

2014

физик

колумб. 4, секц. 6

  ПОПКОВ Виктор Алексеевич

1946

2001

правозащитник

уч. 21

  ПРИГОРОВСКИЙ Николай Иосифович

1903

1988

механик

уч. 47А

  ПРОЭКТОР Даниил Михайлович

1917

1999

историк

закр. кол., секц. 3

  РЕЗАНОВ Игорь Александрович

1927

2006

геолог, историк науки, писатель

колумб. 3, секц. 9

  РЕЙСНЕР Лев Игоревич

1928

1990

востоковед, индолог

уч. 66А

  РОЗАНОВА (Литвинова) Лариса Николаевна

1918

1997

лётчица, штурман

уч. 1/8

  САВЕЛЬЕВ Анатолий Николаевич

1946

1997

спецназовец

уч. 75А

  САВЁЛОВА Светлана Ивановна

1942

1999

актриса

колумб. 9, секц. 6

  САРАНЦЕВ Юрий Дмитриевич

1927

2005

киноактёр

уч. 46

  СЕМАКОВ Леонид Павлович

1941

1988

актёр, бард

уч. 3Б

  СИМУКОВ Алексей Дмитриевич

1904

1995

драматург, сценарист

закр. кол., секц. 14

  СКВОРЦОВ Алексей Константинович

1920

2008

ботаник

уч. 1/9

  СОБОЛЕВ Александр Владимирович (Соболь Исаак)

1915

1986

поэт

уч. 1/9

  СУФИМОВА Гера (Гертруда) Александровна

1927

1998

актриса-кукловод

уч. 11

  ТИМОШИНИН Иван Трофимович

1912

2002

гребец, тренер

закр. кол., секц. 10

  ТУБЕЛЬСКИЙ Александр Наумович

1940

2007

педагог

уч. 1С

  ТУМАНОВ Владимир Александрович

1926

2011

гос. деятель, юрист

закр. кол., секц. 3Б

  ФЁДОРОВ Борис Владимирович

1959

1999

предприниматель, спорт. деятель

уч. 75А

  ФРИСКЕ (Копылова) Жанна Владимировна

1974

2015

певица, киноактриса

уч. 118C

  ХОМУТОВ Олег Константинович

1934

1997

парашютист-испытатель

уч. 52А

  ЧАПЛЫГИН Николай Петрович

1905

1987

композитор

закр. кол., секц. 74

  ЧИСТЯКОВ Олег Иванович

1924

2006

правовед, педагог

уч. 15А

  ШАНЦЕР Евгений Виргильевич

1905

1987

геолог

закр. кол., секц. 70

  ШАХМАЕВ Николай Михайлович

1919

1991

педагог, физик-методист

уч. 42

  ШЕСТАКОВА Наталья Абрамовна

1936

1993

филолог, переводчик, театровед

колумб. 6, секц. 12

  ШЕШУКОВ Степан Иванович

1913

1995

литературовед, педагог

закр. кол., секц. 13

  ЭЛЬКОНИН Виктор Борисович

1910

1994

живописец, график, монументалист

уч. 4А

  ЮДОВИЧ Михаил Михайлович

1932

1992

шахматист, тренер

закр. кол., секц. 38

  ЮЖАКОВ Александр Михайлович

1943

2004

офтальмолог

уч. 3В

  ЯЛОВИЧ Геннадий Михайлович

1937

2002

актёр, режиссёр

уч. 2/5


На главную страницу